автори

1432
 

записи

194981
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Svetlana_Shalyapina » Осенний праздник ужасов - 13

Осенний праздник ужасов - 13

12.11.2020
Дрезден, Германия, Германия

10. А нужен ли в России этот праздник?

 

В Россию Хэллоуин пришел в 90-е годы прошлого века. Большинство тех, кто отмечает этот праздник в нашей стране, не вникает в его исторический контекст и связанные с ним мифы и легенды. Несмотря на это, многие отмечают Хэллоуин, а ночные клубы в ночь с 31 октября на 1 ноября проводят соответствующие вечеринки - Halloween-party.

 

Официально на уровне государства Хэллоуин не запрещён, однако против его празднования категорически выступают Русская Православная Церковь (РПЦ) и Совет муфтиев России. Основные аргументы деятелей церкви таковы:

 

праздник исторически никак не связан с Россией, а привнесён из стран Запада;

истоки Хэллоуина – праздник Самайн, который представляет собой прославление смерти;

ритуалы – жуткие костюмы, торжества, гадания, колдовство – расцениваются как "идолопоклонничество".

 

Официальная позиция церковных деятелей категорична: Хэллоуину не место в России.

 

Отношение к Хэллоуину в России неоднозначное: некоторые считают его западной традицией и призывают отказаться от празднования, другим же нравится "потусторонний" антураж, символы и атрибуты праздника.

На уровне государства Хэллоуин не запрещён, но и не является общим праздником.

 

Сторонники Хэллоуина приводят свои аргументы в пользу того, что праздник можно отмечать:

 

атмосфера праздника не мрачная, а скорее весёлая, чего остро не хватает в наше время;

праздник объединяет семьи: родители вместе с детьми наряжаются в забавные костюмы и вместе веселятся;

праздник достаточно популярен, магазины накануне этой даты полны соответствующей атрибутики, праздничная атмосфера объединяет людей;

это повод справиться со своими страхами, а еще – вспомнить умерших. Для детей это может быть полезно – они в будущем будут более просто относиться к смерти;

многим воспринимают Хэллоуин как сказочную историю, им нравится вырезать тыкву, переодеваться в необычные костюмы и участвовать в массовых мероприятиях.

 

Кстати, популярность Хэллоуина в России – это заслуга не каких-то сатанистов, а скорее глобализации, которая в 1990-х годах повлияла на российскую культуру. Воспринимается это как веселый праздник, игра, повод встретиться с друзьями и хорошо провести время.

 

В 1990-х идею празднования американского Хэллоуина с энтузиазмом подхватили российские школы, восприняв это как способ познакомить детей с другой культурой в развлекательной форме. Облачение в костюмы, выступления, выпрашивание угощений - школьники воспринимают это как веселую игру, не особенно задумываясь о происхождении праздника.

И в молодёжной культуре Хэллоуин - повод повеселиться с друзьями, устроить маскарад и пошутить.

 

Противникам Хэллоуина стоит вспомнить об исконно русских праздниках, близких по мистическому смыслу к Хэллоуину.

 

Святки – время между Рождеством и Крещением. Согласно поверьям, считается, что в эти дни мир пока не крещён, поэтому по земле ходят духи и нечисть. В эти дни разрешаются гадания, а в остальное время согласно православной традиции гадание – грех. Традиционно принято колядовать именно на Святки, что напоминает выпрашивание сладостей на Хэллоуин.

 

День Ивана Купала – один из самых важных славянских праздников, перешедший в традиции христианства. Среди традиций празднеств – очищение огнем и водой: через костёр прыгали молодые пары, а  также все старались искупаться в реке или озере (вода считалась в этот день целебной).

 

Как видим, и в русских традициях существовали праздники, связываемые с культовыми и мистическими обрядами.

24.10.2021 в 21:11


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама