автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Svetlana_Shalyapina » Пасха в Германии - 3

Пасха в Германии - 3

14.04.2020
Дрезден, Германия, Германия

3. Символы Пасхи

 

 

Главный символ Пасхи, пасхальное яйцо, произошло от языческого праздника. В те времена яйцо (Osterneier)  отождествлялось с плодородием. А христиане считали яйцо символом новой жизни и нового завета. Традиция красить и освящать яйца родилась у немцев ещё в IV веке. Их красили в разные цвета (в основном - в красный).

 

Сейчас немцы предпочитают покупать в супермаркете уже готовые сваренные и раскрашенные яйца.

Кстати, такие яйца можно купить не только на Пасху - в другое время это разноцветье будет называться Picknickeier.

 

Среди пасхальных развлечений наиболее популярны игры с крашеными яйцами: их скатывают с горки или кидают; выигрывает тот, чьё яйцо укатилось или улетело дальше. Существует командная игра: яйца кладут в ложки и стараются, не уронив, пробежать с ними определённую дистанцию и вернуться назад.

Крашеными яйцами обмениваются родные и знакомые, крестные дарят их детям-крестникам, девушки - возлюбленным, в обмен на пальмовые ветки.

 

Весёлый символ Пасхи - пасхальный заяц. О нём я уже рассказала в предыдущей части. ("Заяц, несущий яйца").

 

Третьим популярным символом Пасхи является венок, который символизирует просыпающуюся природу и возрождение всего живого. Немцы вывешивают пасхальный венок на окна и входные двери. Его украшают цветами либо ветками деревьев с распустившимися почками.

 

Распустившиеся ветки святят в церкви. Для этого их украшают фруктами и сладостями, например, шоколадными конфетами. После освящения ветки дарят детям. После праздника ветки засушивают и хранят у изголовья постели или каминов в качестве оберега от болезни или грозы.

 

Обязательно зажигают на Пасху свечи. Первый раз немцы это делают вечером четверга. Для этого приобретают специальные пасхальные свечи с изображениями голубей, деревьев, креста или барашка. На уроках труда в немецких школах дети собственными руками изготавливают свечи в форме пасхальных зайцев, которые потом красят в серебристый или золотистый цвет.

24.10.2021 в 19:25


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама