автори

1430
 

записи

194894
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Valentin_Kireev » Калмыкия - 2

Калмыкия - 2

01.08.1974
Садовое, Республика Калмыкия, Россия

Весну и лето 1974 года безвылазно был в командировке по Калмыкии. В районном центре поселке Советский готовил перенос оборудования старого Районного узла связи во вновь построенное  трехэтажное здание. Часто ночевал у местного начальника цеха Паникина Евгения. Как - то был в магазине с его женой Ниной. Увидел  симпатичную, невысокую девушку моих лет. Поинтересовался:

 - Кто она?

Нина сказала, что это молодой врач Людмила. Приехала из Астрахани отрабатывать по распределению. Я попросил Нину познакомить меня с ней. На следующий вечер пошел с ними в кино, где и познакомился с Людмилой.

Проводил ее до дома. Жила она в общежитии. Стали встречаться.  Быстро почувствовали друг к другу симпатию. Мне нравилась ее стройная, красивая фигурка. Веселый нрав. Она была лучше всех, ранее встречавшихся мне девчонок.

 

Посвятил ей стихи:

 

Мысли скачут наперебой.

В сердце рвутся звонкие нити.

Все любуюсь, любуюсь тобой.

И живу как бы в полузабытьи

 

Ты вся соткана солнца лучом!

Не земной, а небесной любви маяк.

И весь смысл бытия заключен

Для меня в одном слове «Любимая».

 

Наученный горьким опытом решил не тянуть и быстро сделал предложение.

 

 

Первый раз полетели из Элисты в Астрахань на самолете. Впервые увидел сверху дельту Волги. Сначала показались языки прудов и ильменей с коричневой каймой водорослей у берегов на фоне желтых песков.

Сам город разбросан на широких рукавах Волги. Аэровокзал был похож на сельский клуб с деревянными тумбами в зале и кассой.

Долго вез автобус мимо сельских домиков с садами на окраине.

В центре узкие улочки с двух, трех этажными старинными, краснокирпичными особняками. Бросилось в глаза, как ползет вверх белая плесень по раскрошенным кирпичам от окон, утопленных в землю. Удивился брусчатке через железнодорожный мост. В других городах её давно уже не было.

По сравнению с тем же Волгоградом, Астрахань была грязным, скученным провинциальным городишком.

Старый деревянный домик родителей стоял вторым от дороги и смотрел на улицу парой окон. Пообедали. Женщины остались в комнате, а мы с тестем вышли на крылечко. Мельком бросил взгляд на  двор. Виноград на шпалерах под окнами и у соседского забора, туалет, баня в углу, сарай.

Разговору мешал постоянный гул машин на дороге. Федосеич спросил меня о планах. Я отвечал, что главное для меня набраться опыта практической работы и хорошо освоить профессию. Первый год, как работаю после института. Он согласно покивал головой.

Бабушка с любовью смотрела на Люду и мягко, добро улыбалась. Мне понравилась эта тихая и приветливая старушка.

Теща преувеличенно нежно и елейно хвалила свою замечательную дочь, как бы играя театральную роль. Убейте меня, но не говорят обычные нормальные люди таким тоном. Не по душе как-то излишнее позерство перед своими родными людьми. Даже и не понимал, как с ней общаться.

Вернулись в Калмыкию. Зарегистрировались  в ЗАГС с. Садовое  Я взял на работе УАЗик и автобус. После регистрации поехали в Малодельскую. Приехали поздно ночью. По традиции, въехав в станицу, начали гудеть сигналами машины. Переполошили всю станицу.  Из Астрахани приехали родители Люды.  С моей стороны много родни. Играли свадьбу по казачьим обычаям. Люда ночевала у дяди Зиновея. Утром поехали туда выкупать невесту. Шутками, смехом выкупили и вернулись с невестой, гостями домой. Шатер был прямо у забора. Гуляли до позднего вечера. Переодевались ряженые, били горшки, бросали деньги...

21.10.2021 в 18:23


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама