автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Valentin_Kireev » КЭИС - 8

КЭИС - 8

03.07.1973
Куйбышев (Самара), Самарская, Россия

ВЫПИВКИ

 

Сколько все-таки много выпивали мы в те годы! И не было вроде тяги к спиртному, но вот считалось, что нужно шикнуть и выпить, например по дороге в Куйбышев, в вагоне ресторане. Заказать непонятное блюдо под названием «Лангет». А то и прихватить с собой в купе пару бутылок хорошего вина «Портвейна – 777» из холодильника. Не торопясь смаковать, потягивая мелкими глотками и закусывая шоколадкой. Ощущая себя джентльменом из модного фильма.

 

Конечно, нам бедным студентам, жившим на скромную стипендию, нельзя было себе позволить тратить деньги на выпивку. Но раз в неделю, в воскресенье выпить пиво, которое стоило 22 копейки литр, мы имели право. Скидывались 5-6 человек и посылали гонца за 20 литровой канистрой пива. Пока он бегал, стоял в очереди, готовили на всех обед. Обедали, расчищали стол и садились играть в карты, потягивая пивко. Курили, травили анекдоты, тянули время до вечера. Вечером, если у кого оставались деньги, скидывались ещё на вино. Это, чтобы смелее идти в красный уголок на танцы. На пятом курсе уже выпивали без боязни. Не выгонят. Однажды танцы были в разгаре. Захотелось ещё выпить, а вино кончилось. Денег нет. Магазины закрыты. Кто – то предложил тяпнуть одеколон. Разлили «Шипр» в стаканы. Я долил воды на треть и сразу одеколон из зеленого стал белым. Закрыв нос, глотнул эту смесь. На вкус показался очень резким. Эффект оказался обратным, я наоборот протрезвел. Во рту ощущался неприятно крепкий запах одеколона, который ни перебить, ни заесть ничем было нельзя. Больше я эту дрянь не пробовал. Был ещё смешной случай в соседней комнате. Там вечером перед танцами, гуляли, выпивали. Выключили свет, и ушли на танцы. На танцах Гене захотелось добавить градуса. Поднялся к себе в комнату, и, не включая свет, схватил первый же попавшийся стакан со стола. Выпил махом и понял, что это не вино, а какая-то гадость. Включил свет и догадался, что выпил зубной эликсир, который приготовил для полоскания рта Леша.

 

Чача

 

Однажды армянин Миша из соседней комнаты, привез после зимних каникул со своей родины ихний самогон из винограда - «Чачу». Он так жмурился и щелкал языком, описывая «Чачу», которую никто из нас не пробовал, что мы решились отведать этого южного чудо напитка. Сварили большую кастрюлю борща, пригласили Мишу с «Чачей». Налили по тарелкам борщ, а Миша по рюмкам «Чачу». Первым глотнул рюмку Гена. Выпучил глаза, покраснел, сорвался со стула и убежал в туалет. Тут же глотнул Леша, схватил ложку, зачерпнул борщ, но до рта донести не успел. Прикрыл ладонью рот и вылетел, как ошпаренный. Тут меня заинтересовало, что же это за «Чача»? Выпил и успел проглотить две ложки борща. Но и мой закаленный желудок не смог удержать эту едкую смесь 70 градусного самогона с запахом жженой резины. Денатурат со скипидаром и то вкуснее. Оказалось, Миша, чтобы не нашли при досмотре в самолете «Чачу», вез её в резиновой грелке. Самогон полгрелки наверное растворил своими градусами.

Чуть получше мне показался вкус Краснодарского самогона в стройотряде из свеклы. Хоть он был и очень противный, зато дешевый и давал по башке. Мы его называли как коньяк «Три свеклочки».

 

Для  меня, для дружка моего Коли, да и для других ребят выпивка не была самоцелью хорошо напиться и отключиться. Вино как-то раскрепощало нас, общение было более легким. Пели песни под гитару, вспоминали интересные анекдоты и случаи из жизни. Жизнерадостно проводили время. Было состояние легкой эйфории, творчества. Радость от общения, даже счастье.

 

Комментарии к песне о «80 комнате» на Панова, 64.

 

В этой комнате на пятом курсе жили Попов, Ратников, Погодин. Компанейские и радушные ребята с нашего курса. На выходные у них собиралась компания 7-8 ребят. Приходили и городские однокурсники. Оставались ночевать, занимая кровати, поэтому Погодин в песне спит на полу. Попов купил для рыбалки у знакомой городской девчонки бур коловорот. Мы его подкалывали: - Ну, что дала она тебе коло ворот? А по-пьяни попросили показать, принцип действия? Мы же инженеры, должны разобраться и оценить? Саша, недолго думая достал коловорот, приставил его к полу и завертел. Полетели щепки крашеного пола. Так крушил полы Поповский ледоруб и в песне. Утром брали 20 канистру и бежали за пивом. Об этом тоже упоминается в песенке.

 

«О 80 комнате»

 

Так жить нельзя, но и не жить нельзя так

Ещё ж рассвет, я пьяный, как всегда.

Большой привет, я вновь в восьмидесятой,

А за окном не вторник, а среда.

Здесь на кроватях спят спокойно вроде

С Поповым Ратников и на полу Погодин.

 

Но надо встать спокойно и красиво.

Достать канистру, денег, вот и всё.

Погодин резко стартанет за пивом

И будет снова пятый курс спасён.

Ну как не пить при солнечной погоде?

Сказал Попов, и с ним согласен был Погодин.

 

Как говорят, все с пива и началось.

Что было дальше, я не разберу.

Гитара пела, женщина кричала.

Полы крушил Поповский ледоруб.

Ну как не пить при ветреной погоде?

Сказал Попов, и с ним согласен был Погодин.

 

Но можно жить без ветреной красотки,

Нельзя без друга, а друзья здесь есть.

Нельзя без песни и нельзя без водки,

Отдай курс первый хате этой честь.

Ну, как не пить при солнечной погоде

Сказал Попов, и с ним согласен был Погодин.

21.10.2021 в 17:22


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама