автори

1431
 

записи

194928
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Mikhail_Zhelamsky » НИИЭФА - 3

НИИЭФА - 3

02.06.1981
Ленинград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

2. Разработка устройства обнаружения нормальной фазы (УОНФ) для Т-15

Эта тема была случайно инициирована мной по мотивам работ в ССМУ-171. Я сразу же предложил ввести горячее резервирование в данное, разрабатываемое устройство, периодическую проверку специальным импульсом, подаваемым на вход, и прочую стандартную ерунду из техники систем связи. Имея атрофированную за высоким забором собственную фантазию, сотрудники лаборатории сверхпроводящих магнитных систем с восторгом приняли это тривиальное предложение из другой области, и загорелись…

 

Затем на этом предложении  была построена многолетняя работа лаборатории, отдела, опубликована масса «научных» статей, подано несколько заявок на изобретения (и, что удивительно, получены положительные решения). Потрачено море бюджетных денег.  Дубасов В.Г. даже диссертацию написал, но не защитил, вернее не защищал, т.к. защищать там было нечего.

 

Я не виноват, я всегда в душе улыбался такой активности на пустом месте, но теперь мне просто смешно и  грустно, т.к. все это говорит об уровне разработок в НИИЭФА того времени. История закончилась соответствующим образом…

 

В результате многолетней работы (10 лет минимум) команды под руководством Дубасова, были изготовлены несколько стоек с аппаратурой. Чуть ли не комплекс радиорелейной аппаратуры Р-600, с которым я работал в СМУ-171. При попытке включения этого УОНФ'а на установке Т-15 выяснилась ее полная неработоспособность. Все выбросили, а вместо этой груды сделали маленькую коробочку, которая с успехом все заменила.

 

Тем временем, 2-го июня 1981 года мне исполнилось 30 лет. Отмечали во Мге, в офицерском общежитии, где мы тогда жили с женой. Приехало довольно много народу – Володя Тищенко, Саша Мархель, Саша Лебедев, Саша Соколов, Саша и Галя Якубовские, Андрей Дедюрин, еще кто-то.

 

А я в этот день сдавал в ЛПИ кандидатский минимум по философии. Картезианское учение… Принимал профессор Рогов, заведующий кафедрой. Экзамен начали с утра, а во Мге гостей пригласили к обеду. Я сижу, волнуюсь, тороплюсь. Приготовился, стал отвечать. Профессор отвлекается, то к одному, то к другому, время идет. Я к нему: «Понимаете, у меня сегодня день рождения. Отпустили бы вы меня побыстрее». Он: «Да, пожалуйста, идите хоть сейчас, ставлю вам «два балла» за торопливость».  Я плюнул, и поехал праздновать день рождения. Потом пересдал.

20.10.2021 в 18:28


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама