автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Lev_Zhemchuzhnikov » От кадетского корпуса к Академии художеств - 17

От кадетского корпуса к Академии художеств - 17

30.06.1848
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

XVII.

 Мои занятия рисованием продолжались добросовестно, и я пользовался для работы каждым свободным временем.

 Наступил 1848 год. Во Франции возникла республика, восстали немцы, итальянцы, венгерцы, и русский император, не сочувствуя этому движению, принял сторону австрийцев. Был объявлен венгерский поход и выпуск из военно-учебных заведений офицеров раньше срока. Переход мой из военного заведения в штатские был тем затруднительнее, что отец мой, бывший военный, не одобрял моего намерения, а директор Зиновьев прямо говорил: "художник-то же, что сапожник", и удивлялся, как можно предстоящую мне благородную карьеру менять на ремесло. Дома поддерживали меня и понимали братья и Виктор Арцимович (впоследствии муж моей сестры), живший в то время вместе с братьями Алексеем и Николаем. Я твердо решился не поступать на военную службу и писал письма отцу, излагая свое горячее желание посвятить себя художеству. Я с полным убеждением и решимостью говорил, что, ежели меня отправят против венгров, то я перед всеми перейду к ним, пусть меня расстреляют, я скорее пойду на защиту их, чем буду сражаться против них.

 Мало-помалу дело повернулось в мою пользу, но для этого следовало иметь формальное согласие отца, которое и было получено; но выпустить меня в штатские могли не иначе, как по причине слабого здоровья. Все на бумагах было оформлено, но все могло разрушиться при моем представлении великому князю Михаилу Павловичу. Чтобы придать себе больной вид, я в течение одиннадцати дней перед представлением ел по три сухаря в день и выпивал по две небольших чашки чая. Мне казалось, что я слабел, но никто из товарищей, начальства и родных не замечали во мне перемены; посмотрел я в зеркало -- только глаза немного потускнели. Наступил день и час, когда всех выпускных привели во дворец великого князя. По его распоряжению, выстроили нас в саду, проверили, осмотрели, и вскоре начался обход, начиная с правого фланга довольно длинной шеренги. Михаил Павлович осматривал каждого; Ростовцев по списку говорил фамилии; директор каждого корпуса сопровождал великого князя. Мы, выходящие в штатские, стояли по корпусам в конце верениц. Михаил Павлович был уже недалеко, а товарищество было верное; я сказал стоявшим возле меня, чтобы они сомкнулись, так как я ухожу, потому что пошла кровь носом. Так я и сделал; так и сделали и товарищи. Перекличка дошла до меня (так говорили потом товарищи), Ростовцев, заикаясь, хотел было назвать мою фамилию, но, видя, что меня нет, а задерживать великого князя нельзя, фамилию мою пропустил, продолжая перекличку далее. Тем осмотр окончился; приказ был подписан, и я освобожден. Напустился на меня потом Зиновьев, но уже было поздно {[Л. М. Жемчужников выпущен из пажеского корпуса в чине "губернского секретаря", как указано в списке воспитанников корпуса в "Материалах для истории пажеского корпуса 1711-1875 г." (Милорадовича). С. Б.]}.

 По выходе из пажеского корпуса, в июне 1848 года, отец нанял для меня две лишние комнаты, соединенные коридором с помещением братьев Алексея и Николая и Виктора Арцимовича. Я не верил своему счастью, что наконец вышел на волю. Действительно, сколько лет, сколько детских и юных лет я был в заключение, сомневаясь, что когда-нибудь окончится для меня эта нравственная и физическая каторга.

14.10.2021 в 11:23


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама