автори

1432
 

записи

194981
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Iosif_Rulikovsky » Восстание Черниговского полка - 13

Восстание Черниговского полка - 13

10.01.1826
Киев, Киевская, Украина

 Наступили так называемые киевские контракты[1], которые были очень многолюдными. Однако около 10 января все общество было охвачено тревогой и волнением, когда увидели жандармов, которые ездили в разных направлениях, привозя и отвозя многочисленных арестованных военных и штатских.

 Увидел я из своих окон хорошо знакомый экипаж и лошадей белой масти презуса Каэтана Проскуры, моего доброго и давнего приятеля. Полагая, что он вернулся из своего имения, села Розалиевки, в Васильковаком повете, я быстро поспешил, чтобы повидаться с ним.

 Когда я вошел в помещение Проскуры, то застал только его жену, двух молодых племянников Заленских да еще менял, которые разменивали деньги. Какая-то странная тишина и глубокая печаль были ясно видны на лицах присутствующих. Я сообразил, что какое-то важное обстоятельство явилось причиной так явно выраженной тревоги, и спросил об этом пани Проскуру. "Моего супруга схватили жандармы,-- ответила пани Проскура. -- Губернатор разрешил ему только эту ночь переночевать в крепости, а завтра его повезут в Петербург. Поэтому меняем деньги на ассигнации, чтобы он имел чем удовлетворить свои житейские потребности. Имея столь большой опыт, разве он мог запутаться в подобном деле?"

 Известие, что Каэтан Проскура во время последнего раздела Польши в царствование Екатерины II очень много претерпел без малейшей вины. Тогда его схватили и продержали несколько месяцев в тюрьме в Смоленске.

 Что касается причины, по какой Проскура теперь был арестовали, то она выяснилась лишь со временем и была такова. Когда майор Трухин после усмирения восстания, замещая полковника, командовал остатками Черниговского полка и производил следствие над солдатами, бывшими с Муравьевым в Moтовиловке, он узнал, что к Муравьеву приезжали какие-то помещики вместе с капитаном польской службы.

 Вот этих-то людей майор Трухин, по своей догадке, совершенно неверно и назвал Проскурой и Олизаром из Коростышева Между тем эти помещики на деле, как об этом была уже речь, были арендаторы из моего имения Букоемский, Цишевский и Пиотровский, которые прибыли в день нового года на богослужение в костел. Они вместе с капитаном Куровицким получили приглашение от Муравьева посетить его на квартире, которая была тут же возле "костела в доме ксендза. Каэтан Проскура, пробыв несколько месяцев в Петербурге, был оправдан следственной комиссией и вернулся домой. Густав Олизар, которого возили в Варшаву, очень много имел неприятностей, благодаря напрасной и лживой выдумке майора Трухина.



[1] 56 "Контрактами" называлась старинная ярмарка, в 1797--1929 гг. происходившая на Подоле в Киеве. В 1825 т. ярмарка была в январе.

10.10.2021 в 17:23


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама