автори

1427
 

записи

194059
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Filatov » Отзвуки прочтения книги

Отзвуки прочтения книги

04.06.2019 – 03.01.2020
Барнаул, Западная Сибирь, Россия

 

 

Долго не мог прийти в себя. Когда дочитал чеченские дневники Полины Жеребцовой, мысли взбунтовались! Многие говорят, что эта книга очень тяжёлая, жестокая, трагичная... А как может быть иначе? Ведь пишет это Ребёнок! Со своей простотой и непосредственностью, излагая на бумагу всё, что видит вокруг: убийства и предательства, вперемешку с мечтами, мыслями и желаниями.
Да, такие книги необходимо читать! Пусть тяжело, но откуда ещё узнать, как события войны выглядят глазами ребёнка?!
Гнусно смотрятся взрослые люди, которые нагло лгут, глядя в глаза ребёнку, и продолжают мародёрствовать! Поражает стойкость Полининой мамы к тому, чтобы не опуститься до уровня воров и мародёров.
У опустившихся людей от души остаются жалкие клочки, которые иногда всплывают в поступках, но от этого испытываешь ещё большую горечь. Ведь раньше они были неплохими. А в войну изменились, озлобились и не знаешь, что от них ожидать. Мне таких "особей" становится жаль. Они не могут увидеть себя со стороны и понять насколько падшими выглядят со своими «отмазками»: "солдаты и другие воруют, вот и мы будем воровать"


Мародеры – соседи Подины поддались жажде лёгкой наживы под предлогом "выживания"! Жалкие огрызки былой светлой души не дают им спокойно смотреть на людей, которые не опустились, для которых лучше голод или смерть, чем такой позор! Именно от этого возникает чёрная зависть к Полине и ее матери. В подонках зарождается ненависть к гордым и правильным людям! Именно поэтому некоторые соседи Полины начинают угрожать им, иногда пить водку, чтобы спрятать осколки былой человечности ещё глубже, притупить свой разум, спрятавшись в хмельном угаре!


Ещё думаю, всегда любопытно узнать, о чём мечтает, и главное КАК думает подросток. С какими мыслями ребёнок растёт и взрослеет? Какими он задаётся вопросами, и какие находит ответы? Дневник это изложение таких дум, событий, фактов... Очень интересно осознавать, в процессе чтения, как меняется внутренний мир Полины за десять лет войны, как меняется взгляд на разные вещи и события.


Сочиняя сказки и стихи, рисуя картинки, она оставалась наедине с собой, со своей фантазией, мыслями, мечтами... Убегала от страшной чеченской войны. Дневник помогал ей выжить, не превратиться в озверевшее и эгоистичное существо, как многие вокруг. Несмотря на все ужасы, перемежающиеся с издевательствами, подлостью и прочей гадостью, которые всплыли в окружающих её людях, она не перестала мечтать и влюбляться, не перестала верить, что в каждом человеке может быть что-то хорошее. Старалась сильнее закалить свой характер, давая самой себе обещания, такие как никогда больше не плакать, или всегда говорить правду. Идя в очередную школу, которую уже частично разбомбили самолеты, Полина постоянно твердит себе, что нельзя бояться и пасовать перед обнаглевшими от вседозволенности подростками, которые науськаны родителями против всех русских. Для защиты себя и подруг ей пришлось научиться драться. В драку бросалась отчаянно, несмотря на количество противников. Высказывала им, как они аморальны и низки в своём поведении, нарушая не только простые человеческие, но и свои религиозные каноны, подтверждая это цитатами из Корана. Хотя в младших классах она была робкой и пыталась стерпеть побои и оскорбления, но достали. Для многих школа, это вообще жёстокое место, где тебя не понимают и из-за этого постоянно недолюбливают, испытывают на прочность, особенно когда её постоянно меняешь. А у Полины их было пять, поскольку куда не пойдет – разбомбят.


Меня потрясло, что взрослые не пытались помешать таким разборкам, одни боялись, вторым было «пофиг» на школьные банды и межнациональную рознь! Бездействие любых властей беспределу только способствовало, это ясно из дневника, где она рассказала про маньяка педофила: "Власть у нас меняется, а этот маньяк так и ходит по одной и той же дороге, в плаще".
Даже голодные, лишенные нормальных человеческих условий быта, Полина с мамой, подкармливали бездомных собак и делились с ними последним кусочком лепёшки, которую делали из подгнившей муки и талой воды! Они спасали котёнка, которого бросили солдаты на верху разрушенной многоэтажки... Разбудили этим поступком чувства в соседе-чеченце и он взялся им помочь))
Много других случаев и находок в дневнике! Ужасных, с холодком между лопаток и мурашек по коже: когда 13-ти летний чеченец убивает русского солдата, которому оторвало ноги, пусть даже убивает и по его просьбе. Или когда Полина начинает проваливаться в большое захоронение свежих трупов, которое просто немного присыпали землёй и ветками! Есть радостные: чеченские ополченцы, которых мы тоже считали боевиками и нелюдями, сказали забрать мешок муки, припрятанный в другом доме, а знали бы, что люди голодают, так и раньше бы помогли. Или водитель маршрутки, который случайно почитал эти дневники, когда они забыли пакет с тетрадками и документами, и разрешил ездить на его маршрутке бесплатно! Водитель – чеченец!


Оглянешься, после этого, на свою жизнь и думаешь: сколько все-таки в ней было моментов, которым придавал большое значение, а теперь они кажутся мелкими и несущественными! С какой стороны не посмотри, но такие книги надо, необходимо читать! Людям надо каждый день что-то такое читать, чтобы их зачерствевшая душа начинала думать не только о своём удовольствии и обогащении, но и о простых гражданах, которые волей случая стали участниками таких событий! Да и солдаты, изначально это такие же люди, простые парни, они не хотят воевать, тем более со своим собственным многонациональным народом!


В правдивости этих дневников у меня сомнений нет, т.к. в 2002г. повстречал человека, который жил в Грозном в то время, но смог оттуда уехать с семьей, оставив там свою мать. Вернувшись потом за ней, он угодил на последнюю войну. Многое он не говорил, потому, как люди просто не верили, но врать ему смысла не было. Еще я иногда задумываюсь: Что будет с нашей цивилизацией, которую строят с помощью войн и ненависти, если в ней не будет таких книг?
Тогда наша цивилизация погибнет.
Подробнее: https://www.labirint.ru/authors/105551/

 

Владимир Филатов

06.10.2021 в 15:21


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама