автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Valery_Andrusenko » Фобос и Деймос нашей жизни

Фобос и Деймос нашей жизни

01.12.1987
Светлогорск, Красноярский край, Россия

ФОБОС И ДЕЙМОС НАШЕЙ ЖИЗНИ

Иногда ясной ночью на небе светит красная звезда. На самом деле это Марс — планета, названная в честь бога войны. Он не подмигивает нам сверху игриво, как иные звёзды, а смотрит пристально, не мигая, словно предупреждает: mementо mori — помни о смерти.
Если бы наш глаз был так зорок, как телескоп, то различил бы на орбите красной планеты двух неразлучных товарищей Марса — спутники Фобос и Деймос, в переводе с греческого Страх и Ужас. Есть гипотеза, что жизнь очень давно была занесена на Землю с Марса. Если это так, то значит, в нас живёт частичка этой планеты и двух его оруженосцев. И когда нам тихо и спокойно живётся, то не кажется ли нам, что жизнь проживается зря, неинтересно?

«А он, мятежный, просит бури, как будто в бурях есть покой».

И когда мы выходим на тропу борьбы, то два спутника Марса начинают пугать нас. Что ты делаешь? Не смей! Ты можешь погибнуть! Отчаянный человек подбрасывает монетку и бросается в омут головой — будь что будет, авось кривая вывезет…
Мужественный человек взвесит на весах рассудка все риски и опасности и пойдёт вперёд, встречая неизведанное с уверенным спокойствием. Один побеждает страх безрассудством, другой — обдуманной смелостью.
Люди, пришедшие на Курейку, захотели подчинить её своей воле. Своими микроскопическими муравьиными усилиями, умноженными на количество человеков и возведёнными в степень воли и усердия, они взрывали её берега, перекрывали русло, остановили её бег плотиной и, наконец, заставили её течь по трубам и крутить колеса турбин, чтобы всю энергию реки, накопленную тысячелетиями, превратить в электрический ток, который будет двигать машинами, зажигать свет в домах, строить корабли, запускать ракеты в космос и помогать маленьким новым людям появляться на свет. Курейка не сдавалась, сопротивлялась и в гневе своём собрала кровавую жатву — ту цену, которую всегда платит человечество на пути созидания.

Я хочу обратиться к своим сыновьям: не бойтесь рисковать! Ищите свою дорогу в жизни и смело идите по ней. Выбирая цель, следуйте ей, как путеводной звезде.

Не забывайте, что ваша стартовая позиция — это родительские плечи. Вы сможете смотреть дальше, если не будете пренебрегать этой опорой.

Пусть вас не пугают спутники Марса, но не дай вам бог игнорировать их. Сделайте их своими союзниками, и вы увидите, что страх породит бесстрашие, а ужас — осторожность. И преграды упадут перед вами.

Тогда на карте мира, может быть, появится точка, про которую вы сможете сказать — она моя. И подарить рассказ о ней своим сыновьям.

«И места, в которых мы бывали, люди в картах мира отмечали».

Доброго пути всем!
Март, 2015

07.09.2021 в 14:18


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама