автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Chupovsky » Жизнь прожить - не поле перейти!.. - 4

Жизнь прожить - не поле перейти!.. - 4

20.07.1966
Кызылорда, Казахстан, Казахстан

Получив командировочное удостоверение о направлении меня на работу в Кызыл-Ордынскую Объединённую авиаэскадрилью на должность второго пилота самолёта АН-2, а также проездные документы на получение служебного билета на самолёт рейсом –  Алма-Ата – Кызыл-Орда, на следующий день, впервые, летел пассажиром на «большом» самолёте родного Аэрофлота. Когда старенький самолёт ЛИ-2 приземлился в аэропорту Кызыл-Орды, и мы оказались под палящим солнцем на раскалённом песке аэродрома (в то время взлётная полоса ещё была грунтовой) – я наконец-то понял, какая экзотическая жизнь ожидает меня в ближайшие годы. В тот день я воочию прочувствовал, что такое – плюс сорок два в тени в переполненном автобусе!..

 

Удивляло, что улицами свободно гуляют верблюды, ишаки, коровы, козы, стреноженные кони. Поражала обыденная жизнь восточного города. Вся жизнь в городе зависела от наличия воды, которая распределялась при помощи сложной системы каналов (арыков). Целыми днями в них плещется детвора, домашние животные пьют из арыка воду, хозяйки стирают на берегу бельё, моют посуду, набирают воду для приготовления пищи и в самовары, из которых аксакалы (уважаемые, старые мужчины) целыми днями, в тени деревьев распивают чаи. Вначале это возмущало, но постепенно понял – это результат векового быта, уклада жизни народа, а прогресс, постепенно, внесёт свои коррективы в эту жизнь. После месяца тренировочных полётов и ввода в строй, командир собрал нас и объявил:

– Всем, кто хочет летать и зарабатывать – надо написать расписку: «Прошу направить меня вторым пилотом в г. Аральск». Так СУДЬБА снова оставила меня без выбора и чётко прочертила мой дальнейший жизненный путь!..

 

 

31.08.2021 в 10:40


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама