автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Maria_Sherstyuk » Письма внуку - 12

Письма внуку - 12

10.06.1950
Пятовск, Брянская, Россия

Письмо 12
ЗВУКИ И ЗАПАХИ МОЕЙ ЮНОСТИ

Юность, пожалуй, самая счастливая пора в жизни каждого человека, когда ты красив, уверен в себе, самонадеян. Юность – это и восторженность, и влюблённость во весь мир, и стремление к придуманным тобой идеалам, когда даже звуки, запахи, трава, небо кажутся таинственными и какой-то необъяснимой тревогой наполняют душу.

Чем для меня была в 16 лет Днепровская роща из берёз, лип и осин? Сколько пар башмаков я истоптала по её тропинкам! Райский уголок! Место свиданий и шумных праздников!

Дух! Троица! Июньские праздники, когда ещё всё цветёт и благоухает! По традиции в эти дни сходилась в Днепровскую рощу молодёжь из окрестных сёл и деревень: Пятовска и его посёлков, Янькова, Покослова, Осколкова... Музыка! Море цветов! Девушки – все в голубом, белом, розовом, жёлтом, с развевающимися на плечах косынками и шарфиками, с бусами на шее и обязательно на каблучках... Парни – в светлых рубахах в полоску, клеточку, горошек с расстёгнутым воротом, в тёмных брюках с выпуском на сапоги и в картузах на голове, из-под которых выбивается чуб или прядь волос... смешные наряды, вовсе не похожие на современные, только на репродукциях с картин Кустодиева можно увидеть подобные...

Парни гогочут, норовят ущипнуть подружку или потискать её за кустиком.
Я бегу, спешу, мне надо успеть ко всеобщему торжеству! И вот растянули меха доморощенные гармонисты, потекли их пальцы в переборах, зазвенели колокольчики на бубнах – и поднялась, закружилась разноцветная праздничная толпа, замелькали руки, затопали каблучки, взвились парашютиками в вихре танца девчоночьи юбки, взлетели звонкие голоса, соревнуясь и дразня гармонистов... Сколько радости и неуёмной энергии у этих танцующих пар, сколько естества и красоты в их движениях! А в небе – голубая чистая лазурь, облитые солнцем облака! И в воздухе медовый запах от цветущих лип. Вот оно, торжество человеческого духа и природы! Гармония молодости и ликующей весны, которая тоже живёт тысячами своих голосов, суматохой и погоней за своим молодым счастьем!

... Меня всегда будоражит ранняя деревенская весна... После утомительной холодной зимы в марте ласковым и нежным вдруг станет солнце, и польётся теплынь с небес, и на глазах встрепенётся природа!

Сначала появятся на пригорках проталинки и выскочат из проснувшейся земли тонкие иголочки травы, потом заспешит, затараторит капель с соломенных крыш, разговорятся, играя и пробиваясь сквозь былинки и камешки, ручейки, засуетятся воробьи, чирикая и радуясь теплу, и задымится тёплым паром земля. Как пахнет весной! Что это за запахи? Это запахи земли и пробуждающейся жизни! Вот зашептал и приподнял свои ветки наш старый сад, наполнилась водой речка, что на лугу около нашего дома, ещё ниже к её течению склонились ивовые кусты, загоготали гуси, устремились на крик петуха кудахтающие куры, замычала корова, просясь на волю... Какая свежесть разлита в воздухе! Как нежно ласкает лицо тёплый ветерок! Как напоняют грудь весенние запахи!
Родные запахи! Родная земля!

Всякий раз, когда я, учась в Стародубе, приезжала поездом на выходные домой, я шла дорогой возле Днепровского сохранившегося помещичьего сада. Там много-много антоновских яблонь, сорт которых папа называл «каменичкой».

В сентябре яблоки созревали и начинался их сбор. Километра за четыре от сада запахи его плодов наполняли воздух...

Я не знаю запахов более нежных, волнующих, щекочущих! Они сводят меня с ума! И яблоки, огромные, жёлтые, сочные, висят на ветках, наклоняя их до земли. Вот уже и ящики стоят с отборными плодами, а там, дальше вглубь, они лежат в кучах: бери сколько хочешь, никто тебе слова не скажет!

Папа всегда делал запасы яблок на зиму: пойдёт в сад, наберёт корзину этих «каменичек» и положит их на чердак, прикрыв сеном. Эти яблоки не гниют, хорошо хранятся даже в подвале в целлофановых мешках.

Мама же их мочила в кастрюле, пересыпая вишнёвым листом и добавляя немного сахарного песку. Приедешь домой – и вот они, днепровские яблоки, на столе, сочные, «сопкие». Какой вкус! Какой аромат! Мне никогда ни у кого не довелось видеть подобную роскошь! А мичуринские яблоки из нашего сада долго не хранились. В чём тут секрет, я не знаю. Запахи антоновки – это запахи моей юности, моей родины, моего села.

26.08.2021 в 17:26


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама