Борт Акватории 1 июня
Ну, кажется, можно вздохнуть, кончились мытарства – я уже на пароходе и вещи в каюте. Перебираю в памяти последние сумасшедшие дни, заглядываю в книжечку и удивляюсь – кажется, успел сделать всё, за исключением маловажных мелочей.
В 12 часов одновременно отходят два парохода от расположенных рядом Французского и Английского причалов - Нормандия и Акватория. Много наших ребят-счастливцев едут на Нормандии.
На пристани огромная толпа провожающих, писк, визг, прощальные выкрики на всевозможных языках.
12 часов… Красавица «Нормандия» вышла первая, загородив наш путь. Колоссальная (80.000 т), она с изумительной легкостью развернулась и направилась к выходу из залива. Мы с завистью помахали стоящим на ее борту нашим коллегам. Наконец, и мы направились к выходу.
Шли малым ходом. Нью-Йорк медленно уползал назад.
Вспоминался день прибытия в Нью-Йорк 9 месяцев назад, с каким любопытством я смотрел тогда на это нагромождение небоскребов, и с каким безразличием - теперь. Но все же глаза были невольно прикованы к этой картине, хотелось запечатлеть ее навсегда. В памяти пронеслись все 9 месяцев, проведенные в Америке, вспоминалась каждая мелочь. С какой-то еле заметной тревогой старался припомнить – а всё ли сделал, что нужно и можно было сделать, что-то казалось недоделанным неиспользованным….
Рокфеллеровский центр остался позади. Вот поравнялись с кучкой небоскребов "Уолл-стрит". Теплоход набирал скорость, прошли мимо статуи свободы, но скоро и она осталась далеко позади. Железобетонные громады Нью-Йорка растворялись в сизой дымке, но все еще отчетливо выделялась горделиво возвышавшаяся серебристая голова мрачного «Эмпайр-Стейт-Билдинг».
Прощай, Америка!
Страна высокой техники, отчаянного бизнеса и классического бандитизма!
Теплоход шел полным ходом, и мы уже вышли в океан.
Впереди до самого горизонта - бесконечная синева океана.