автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Vladimir_Borodin » Детство - 3

Детство - 3

01.05.1957
Потьма, Ульяновская, Россия

Лет в пять ко мне прилепился каким-то образом живший неподалёку маленький мальчик Валерка Кузин, бывший года на два моложе меня. Я чувствовал себя по сравнению с ним совсем взрослым и получалось так, как - будто  я взял над ним шефство. Я пыжился от своего величия, мне казалось, что я такой сильный и мне всё нипочём! И вот в один прекрасный зимний солнечный день , когда мы с Валеркой слонялись без дела на нашем жизненном пространстве, мне пришла в голову совершенно безумная мысль сходить в лес на охоту. А что тут особенного? У меня был маленький чёрный игрушечный пистолет, стрелявший пистонами и издававший такой приятный запах при выстреле. Этого мне казалось достаточно, чтобы «завалить» волка, зайца или лису. Про медведя и говорить нечего, ведь он такой неуклюжий, и вообще он сосёт свою лапу и спит. И мы пошли!

Шли мы не спеша и прошло немало времени, пока мы по дороге через Ясли поднялись на гору. Перед нами открылось заснеженное поле , и совсем недалеко в километре от нас чернела громада леса. Спокойствие и уверенность не покидали меня. Позади нас тихо дремала наша Потьма, а впереди нас ждали удивительные приключения и подвиги. И потопали дальше. Лес всё ближе и ближе. Вот уже стали различимы какие-то бугры на опушке леса, поросшие кустарниками. А что за ними? Воображение рисовало уже не приключения и подвиги, а оскаленную пасть волка…  Проснулось чувство опасности, и вместе с ним появился страх. Панический страх! Я остановился. Ноги стали какими-то тяжёлыми и не хотели идти дальше, а внутри появился какой-то холодок. Потоптавшись на месте, я схватил Валерку за руку и побежал, как мог, назад. Не оглядываясь, мы что есть силы летели по зимней дороге к дому. Вот и Ясли. Уф!.. Под горой всё так же дремала наша родная  деревенька, над избами столбом стояли белые дымки, а по  Ясельной дороге навстречу нам поднимался трактор, таща за собою тяжёлые сани. И только тут мы остановились и перевели дыхание.

Я не помню, чтобы в то время мама меня наказывала за что-то и как-то. Сейчас я думаю, что за это путешествие к зимнему лесу меня надо было бы хорошенько выпороть. Зима, мороз, лес; мы могли бы заблудиться, замёрзнуть, и тогда Валерка не стал бы стоматологом и не жил бы сейчас в Самаре; а я не писал бы сейчас эти строки. Бог отвёл… Посвятил ли я маму в своё приключение? Не помню, но в зимний лес я больше не ходил.

Это моё первое путешествие в лес случилось по-видимому зимой 1958-1959 года, но могу и ошибиться. Саши со мной уже не было, т.к. он уже был ученик первого класса Потьминской семилетней неполной школы и сидел днём за партой. Моё же бродяжничество продолжалось. Наверное, я первое время без Саши скучал, но я не помню такого чувства в себе, хотя оно вроде бы должно было быть обязательно: ведь я всегда был в роли ведомого, а Саша по старшинству своему был всегда впереди, что-то делал, куда-то шёл. Я же, будучи его тенью, пассивно, но не без удовольствия, воспринимал то, что он мне предлагал. И с ним во главе мы не совершили ни одного неблагоразумного поступка. Оказавшись в роли лидера, я, как Иван Сусанин, чуть было не погубил и себя, и своего друга. Возможно, я ведомый по рождению, а возможно свою роль в этом сыграло присутствие старшего брата. Всё-таки разница в полтора года, а это существенно в детстве. Будучи младшим братом, постоянно испытывая влияние старшего, во всём слепо полагаясь на него, я чувствовал себя слишком защищённым. Это чувство настолько укрепилось во мне за несколько лет бродяжничества по Потьминским прериям, что в отсутствие Саши оно не оставляло меня, и я совершил такой легкомысленный поступок. Тем не менее это чувство защищённости очень важно для маленького человечка, благотворно влияя на его психическое здоровье.

 

14.08.2021 в 18:04


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама