автори

1434
 

записи

195202
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Vladimir_Borodin » Немое кино - 3

Немое кино - 3

20.09.1956
Потьма, Ульяновская, Россия

  Моё родное село Потьма расположено на правом отлогом берегу (или склоне) ложбины ,по дну которой протекает с запада на восток маленькая речка Потьма. Говорю: «на правом берегу», имея в виду течение этой речки. Она впадает в реку Барыш около «большой дороги», соединяющей районный центр Карсун, село Большие Посёлки и село Вальдиватское. Дорога шла через Карсун и дальше на запад в сторону Инзы .Это была обычная грунтовая дорога и проехать по ней в распутицу в то время очень даже было непросто. Наверное, «большая» потому ,что она связывала маленькое село Потьму с большим миром ,с большой землёй. От Потьмы до «большой дороги» 3 километра. Здесь можно было дождаться и сесть на попутную машину и доехать до Карсуна, всё-таки 15 километров…Ходили пешком и до «большой дороги», и до Вальдиватского. 3 километра - это не расстояние (лет в 16 я прошёл пешком от Потьмы до Карсуна, правда немного устал).

    Сколько раз потом приходилось нам преодолевать это расстояние в 3 километра после переезда в Карсун в 1961 году! Но мы летели как на крыльях, ноги сами несли нас ,ибо впереди нас ждала родина ,родное село ,да и родители наши тогда ,в мои школьные годы ,были ещё молодые и здоровые. Папа как обычно нёсся впереди всех, а за ним спешили изо всех сил мама ,Саша и я.

Всё бы отдал, чтобы вновь оказаться на этой дороге в той же компании! В те далёкие годы пассажирский транспорт до Потьмы не ходил, и мама брала билеты в Карсуне «до коммуны»-так называлось то место на «большой дороге», где мы сходили с автобуса и шли в Потьму. Только потом я узнал значение этого слова «коммуна». Здесь, при впадении речки Потьмы в реку Барыш ,на живописном  месте располагалась Коммуна -утопическое поселение потьминских  бедняков в 20х годах ,где они пытались осуществить на практике идею коммунизма .Это был «свободный труд свободно собравшихся людей». Здесь не было денег .Здесь не было принуждения. Здесь не было частной собственности вообще. Одно время председателем этой Коммуны был мой дед Сонин Михаил Иванович, мамин отец. Здесь прошло несколько детских лет моей мамы ,тёти Насти ,тёти Лизы ,дяди Вани .Было ли семейство Бородиных членом этой Коммуны- не знаю, но скорей всего, учитывая характер моего второго дедушки ,не было…Коммуна просуществовала недолго ,время романтиков от политики быстро закончилось и на смену пришло время железной дисциплины и всеобщей коллективизации.

Село наше было застроено практически в одну длинную улицу с несколькими ответвлениями, которые назывались «Околица», «Голошубиха», «Рожковка», «Мокруша», «Поляна», «Заречка», «Бычиха».Главная улица (без названия) делилась на «Верх», «Серёдку» и «Низ».В самом центре, в «Серёдке», стоял дедушкин дом. Через дом от него находилась школа ,в которой я проучился первые два класса .От дедушкиного дома вниз к речке Потьме вела тропинка ,по которой мы бегали каждый день .Речка была совсем маленькая ,шириной не более 1,5 метров .Через неё был перекинут мостик в две доски .Дальше тропинка пересекала заболоченное место (везде били родники!) и поднималась в гору ,на которой и стоял наш дом .Пространство от подножия горы до речки, за которой сразу же начинался дедушкин огород ,было удивительное ,райское место .Всё лето мы проводили здесь .Сколько открытий я для себя здесь сделал !Одна речка чего стоит !Ведь это ещё один ,особый мир !Часами можно было смотреть в воду с мостика -и не насмотришься! Глубина-до колен. Вода кристально чистая и холодная .Водоросли плавно покачиваются из стороны в сторону ,снуют туда-сюда мальки ,по дну ползёт какой-то червячок…На чистом сером песчаном дне лежит перочинный ножик. Это такое сокровище!

«Как же я его достану?»-думаю я.

А глубина-то не более полуметра. Какой же я был маленький тогда ,если даже такая глубина была для меня проблемой!..

Около тропинки, поднимающейся в гору, из земли бьёт родничок . Его с любовью обложили маленьким срубом-колодцем .Вокруг него всё заросло травой. Выдернешь и жуёшь белый сладкий стебель осоки . Вкусно!..

Вся эта маленькая пойма речки Потьмы утопала в тени огромных плакучих ив, или ветел, как мы их называли .Они росли кругом вдоль течения речки и так густо, что речка всё время пребывала в тени ,отчего вода в ней казалась тёмной и недоброй. Летом здесь был особый микроклимат ,т.к. Эдем этот со всех сторон был защищён от ветров :с юга -высоченными ивами ,с севера- горами ,с запада -зарослями ивняка ,и с востока-теми же огромными ивами .Тут было тихо и таинственно ,только вершины деревьев о чём-то шептались меж собой, и листочки слегка трепетали на тихом ветерке. Жужжали шмели, неслышно проносились божьи коровки(«бабочки-коробочки»),кричали в голубом небе ласточки ,беспрестанно чирикали воробьи .Жизнь!..Она бушевала вокруг как океан и поражала своей мощью и великолепием .Она окружала и завораживала маленького человека со всех сторон ,я смотрел на это великолепие широко раскрытыми глазами .Было так тихо и покойно в этом мире ,и ничто не нарушало этот покой. Только один раз я забеспокоился .Дело было вот какое .В глубине этого рая ,т.к. кругом было много воды ,наши соседи разводили маленькие огородики ,хотя это было не огороженное место и на отшибе от домов .Но воровства в селе тогда не было .Дедушкина соседка тётя Таисия посадила там огурцы .Мы с Сашей как-то раз ,считая себя хозяевами этого рая ,сорвали у неё по паре огурчиков ,т.к. не считали это чем-то особенным.

«Ну ,подумаешь: огурцы!..Огурцы и огурцы ,ничего особенного…»,-наверное ,думал я тогда .А ,скорей всего ,и ничего не думал .Мы же не думаем о своём дыхании ,когда дышим .Всё так просто и естественно ,о чём тут думать?..Такие же огурцы росли и на мамином огороде ,но до него ещё надо было дойти, а это далеко-то как :подняться в гору ,пройти по горе ,спуститься в мамин огород…И вообще :почему мы должны отсюда уходить? Ну ,не хотелось нам даже на 10 минут покидать это райское место ,а огурцы ,такие аппетитные ,вот они -под рукой, лежат под листочками и греются на солнышке .Сорвали и съели .Как тётя Таисия узнала про это -мне не ведомо.Но только однажды встречает она нас с Сашей на этой тропинке ,ведущей в гору ,и таким грозным голосом ругает нас ,бессовестных ,и обещает пожаловаться нашей мамуле .Это очень омрачило мою детскую душу ,но ,помню ,не-надолго  .Мама погрозила нам пальчиком ,и в душе моей опять воцарился покой и мир.

На речке, в самом начале «Заречки» (извиняюсь :получился какой-то каламбур!),стояла мельница. Это сооружение поражало меня своими размерами и какой-то таинственностью .От речки Потьмы к этой мельнице был отведён канал ,и вода из этого канала у самой мельницы вливалась в широкое и неглубокое корыто ,которое направляло её внутрь мельницы ,где она и пропадала неизвестно зачем .Дно и стенки корыта были покрыты какой-то зеленью(водорослями).Я всё время боялся ,что ,если я вступлю в это корыто ,то поскользнусь на этих водорослях ,и вода унесёт меня ,и это чудовище проглотит меня .А внутри у него всё грохотало ,стучало и скрипело ,что рисовало в моём воображении ещё более страшные картины…Я представлял ,как это чудовище перемалывает меня и от меня остаётся одна мука .Мороз пробегал по моей спине, и я старался держаться подальше от мельницы .Но тем не менее она меня постоянно притягивала к себе .И однажды ,преисполненный робости ,даже страха ,и любопытства ,я вместе с Сашей всё же вступил в чрево этого чудовища .В этот день Мельник жал ,то есть выжимал ,масло из семечек подсолнуха и всем мальчишкам и девчонкам было позволено полакомиться свежим и душистым подсолнечным маслом .Мы заранее запаслись дома большим куском хлеба .Вошли .Грохот внутри мельницы стоял невообразимый .Всё было покрыто белой мукой .И откуда-то по металлическому жёлобу в ведро стекало янтарного цвета масло .Мы с Сашей окунули в это ведро свой хлеб и вышли на улицу ,где с аппетитом стали есть .Масло было такое вкусное и ароматное ,что я до сих пор помню этот запах.(Наверное ,у каждого человека остался в памяти какой-то запах детства).

14.08.2021 в 17:52


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама