автори

1432
 

записи

194981
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Nata_Pantavskaya » Синева - 4

Синева - 4

31.07.1959
Рига, Латвия, Латвия

     Но вот и июль подходит к концу. Андрюша говорит, что 31-го заедет в Ригу, и мы пойдём в кино. Мама уже знает о некоем Андрее. Я часто упоминаю его имя, рассказывая Лёвочке о море, моряках, учу его азбуке Морзе, которую сама только что выучила. Мама хочет видеть этого моряка. С нетерпением жду телефонного звонка. Наконец-то!..

     - Андрюша?! - кричу я радостно в трубку.

     - Выходи, малыш! Через пять минут я буду у твоего дома.

     - Андрюша! Пожалуйста, зайди ко мне домой. Иначе мама меня не отпустит. Она хочет знать, с кем я пойду в кино.

     - Мама? - помолчав немного, добавил, - хорошо, малыш... Тогда через полчаса буду у тебя.

     Ровно через полчаса раздаётся звонок, я бегу открывать дверь. В коридоре он мне вручает подарок - книгу Рокуэла Кента «Это я, Господи!» и красивый букетик душистого горошка. Подарок - чудо!

     Дело в том, что ещё до практики мы успели побывать на выставке картин этого художника. Нам Кент очень понравился. Суровый, казалось бы, мёртвый в своей белизне Север, оживал в цветных гранях айсбергов. А то тёмное, мрачное, то ярко синее море, летящие чайки в бело-синем пространстве, корабли на горизонте рассказывали об особом континенте, в котором есть радость, но и опасность, как в книгах Джека Лондона. Андрей уже прочитал Кента и теперь дарит эту книгу мне.

     Довольная подарком, я ввожу его в комнату, знакомлю с мамой и ухожу ставить цветы в вазочку, чтобы не мешать маминому допросу. По доброжелательному взгляду мамы вижу, что Андрюша ей понравился.

     Цветы – в вазочке, я – в красивом платье... Вхожу в комнату готовая идти в кино, и слышу...

     - ...сегодня последний день наших каникул, - говорит Андрей, - завтра уходим в море на практику на три месяца.

     Радостная улыбка сползает с моего лица... Какое море?.. Какая практика?..  Я ничего не знаю!.. Мама видит мой ужас от услышанного и быстро заканчивает разговор:

     - Идите, погуляйте последний раз, но в 9 часов Ната должна быть дома. Удачного вам плавания, Андрей...

     - Надо говорить «семь футов под килем», - улыбаясь, уточняет Андрей.

     - Хорошо! - смеясь, исправляется мама. - Семь футов под килем вам, Андрей!

Выходим из дома...

     - Это правда? Ты завтра уходишь в море? - спрашиваю я дрожащим голосом. - Почему ты...

     - Так, малыш, - перебивает все мои отчаянные вопросы Андрей, - если ты собираешься реветь, я сейчас уйду. А не говорил раньше, потому что хотел радоваться встречам с тобой, а не грустить из-за предстоящей разлуки.

     Нет, нет! Реветь я не буду. Когда случается беда, я вообще реветь не умею - я каменею. А сейчас... В кино идти не хочу. Лучше молча побродить по взморью.

 

     Электричка везёт нас не в Юрмалу, а в другую сторону, на Видземское побережье. Там мы с ним ещё не были. Вот и море... Оно штормит, сильный ветер норовит сбить с ног... Холодно. Нас догоняет грозовая туча, и проливной дождь заставляет укрыться в кафе. Андрюша пьёт пиво, а мой кофе стынет нетронутым. Я разглядываю Андрея, как будто вижу первый и последний раз. Какая огромная у него лапища! Поллитровая кружка в ней запросто скрывается...

     - Малыш, - начинает злиться Андрей, - что ты смотришь на меня, как на покойника?! Знаешь примету моряков? Если девушка с печалью провожает моряка в море, то он обязательно погибнет. Ты хочешь, чтобы морское чудище меня проглотило?

     - Нет! - пугаюсь я от одной мысли об этом.

     Дождь кончился. Мы выходим из кафе и с высоты дюн смотрим на море. Андрей собой прикрывает меня от ветра. Я почти укрыта его руками и согрета теплом, идущим от его могучего торса. А на небе идёт настоящая битва. Грозовые тучи огрызаются громом, шлют ветру, морю и пробивающимся лучам солнца свои проклятья-молнии... Но видно, что солнце скоро победит и всех успокоит.

     - Через час шторм утихнет, - предсказывает Андрей.

     Ветер с суши отгоняет волну... Становится теплее вокруг и душа смиряется с разлукой.

     - Знаешь, Натик, - прерывает молчание Андрей, - я решил бросить курить. Вот тебе мой портсигар... Если в походе мне удастся выдержать без курева, мы с тобой приедем на это же место и выбросим портсигар в море...

     - Смотри! Смотри!! - вдруг воскликнул он. - Над морем двойная радуга! Такое редко бывает. А радуга над морем - хорошая примета. Значит, плавание будет удачным, и мы с тобой скоро опять встретимся...

17.07.2021 в 18:16


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама