автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Sergey_Yaron » Одесса. 1867-1872 - 12

Одесса. 1867-1872 - 12

15.03.1868
Одесса, Одесская, Украина

 Кроме H. К. Милославского много лет под ряд служили в Одессе П. Н. Николаев, П. Г. Протасов, Л. Н. Самсонов и Казаринов.

 Кто из одесситов не знал симпатичного старика Петра Николаевича Николаева, замечательного артиста на роли лакеев. Николаев дальше этих ролей никуда не шел, но на этом амплуа он никогда не имел себе соперников; его имя в театральном мире пользуется громкою известностью, несмотря на скромное амплуа, которое он занимал. Со смерти его и по настоящее время еще не нашелся в России артист который, не скажу его заменил, но который хоть отчасти напоминал бы его. Играя исключительно лакеев. он создавал типы: Осип в "Ревизоре", "Яков" в "Старом барине", лакей в "Гражданском браке" -- никогда не забудутся. Как человек, Николаев пользовался громадным уважением всех артистов: далекий от театральных интриг, всегда скромный на службе, Николаев держался особняком и никто никогда не замечал, чтобы он вмешивался в какие-либо театральные истории. Получая скромное жалованье и имеет большую семью, Николаев жил для этой семьи, отказывая себе во многом. По окончании спектакля одним из первых уходил домой Николаев, которого, еще издали, можно было узнать по костюму: легкое пальто, башлык и высокие сапога. Большего труда стоило затянуть иногда Николаева в компанию на рюмку водки, хотя нельзя сказать, чтобы он не любил выпить; его скромность не позволяла ему принимать часто приглашения, он боялся быть навязчивым. У Николаева, много лет прожившего в Одессе, была масса знакомых и многие из них охотно помогли-бы ему в нужде, которая таки частенько его посещала, но он всегда старался обходиться без этой помощи, он никому не желал обязываться. С Одессой он свыкся до того, что никогда не же нал принимать приглашений в другой город, хотя-бы и на увеличенный оклад. Так было, по крайней мере, до 1872 г.; После пожара городского театра я Одессу оставил и с Николаевым больше не встречался. О праздновании в Одессе 25-тилетняго юбилее исполнения им роли Осипа, я читал в газетах и искренно радовался за симпатичного старика, юбилей которому был устроен вполне заслуженно; из газет-же я узнал о его смерти.

 Из детей Николаева я впоследствии, в 1875 г. встретил в Харькове, на сцене летнего театра, его дочь, бывшую замужем за сыном Милославского. М. Н. Не долго, впрочем она была на сцене: она умерла от чахотки в довольно раннем возрасте.

06.07.2021 в 16:48


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама