автори

1431
 

записи

194920
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Leonid_Puzin » Дневник моей мамы - 19

Дневник моей мамы - 19

15.01.1990
Москва, Московская, Россия

***

Приходили в гости Серёжа с Наташей, было весело. Ходили по магазинам. Кое-что купили в подарок Лёне и Марине. Дома дел и хлопот прибавилось, но это радостные хлопоты. Зима не сдаётся. Холодно ветрено и скользко. Но и это не помеха, когда на душе легко.

 

***

То немногое, что привезли с собой, быстро съели. Хлеб по карточкам выдавали не регулярно. За ним занимали очередь с вечера, т. к. привозили мало, всем не хватало. Лето кое-как пережили. С девочками ходили в горы, собирали разную зелень, корешки. Но была сильная засуха: всё сгорело и на поле, и в горах. 1-го сентября пошла в 7-й класс. С каждым днём это становилось всё труднее и труднее, хлеб стали получать всё реже и реже, да и тот почти из одной кукурузы – весь рассыпался. Приходилось пропускать уроки, чтобы ходить в очередь за хлебом, а, кроме меня, было некому: мама и брат работали. Не помню, как получилось и кто меня надоумил ходить на базар и продавать всё, что могла донести. От базара мы жили очень далеко, на трамвай сесть было трудно: трамваев мало, а людей много. Часто приходилось ходить пешком. Продавала всё: постельное бельё, скатерти, подушки, посуду, а потом даже табуретки, этажерку, столик. Никогда в жизни не торговала потом, а вот тогда смогла. Подтолкнуло ещё и то, что брат заболел желтухой с голоду. Оказывается, мужчины голод переносят труднее. Мы с мамой исхудали очень, но не слегли. Вот я и ходила на базар, чтобы что-нибудь продать и купить брату кусочек белого хлеба, а себе баночку кукурузной муки. Покупали у меня быстро, т. к. я брала столько, чтобы хватило на мои покупки. Если бы не один удивительный случай, мы бы все трое в ту зиму умерли с голоду.

 

***

Лёня и Марина спят долго, т. к. ложатся почти под утро. Эта вредная привычка у них давно. Говорят, что ночью лучше работается. Видно, человеческий организм привыкает к любым условиям. День прошёл в хлопотах. Вечером играли в карты и лото, смотрели телевизор. Время летит быстро.

 

Много теперь писать не буду, т. к. дела одни и те же ежедневно. Свободное время проводим в интересных разговорах.

 

***

Был уже октябрь, становилось прохладно, шли дожди. И вот однажды, распродав свой товар и купив необходимое, я подошла к трамвайной остановке – где было много людей. Двое мужчин вслух читали газету «Правда», где было объявление, что в Мурманск требуются различные специалисты, в том числе учителя и медработники. Обещали подъёмные, по приезде на место. И я побежала в газетный киоск, чтобы купит эту газету. Купила, но денег на трамвай после этого не осталось. Пошла пешком. Дала газету брату, он уже выздоравливал, мама его лечила, а я кормила, покупала даже иногда бутылку молока. Он, да и все мы, воспрянули духом. Я начала интенсивно продавать всё оставшееся, а мама и брат ходили оформлять документы. В середине ноября мы выехали, весьма налегке, собрав оставшееся в узлы и одну корзину. На дорогу напекли кукурузных лепёшек и купили немного яблок. В Минеральных Водах сидели на узлах несколько дней, пока купили билеты и двинулись в путь, в далёкую и холодную неизвестность.

 

***

Свободного времени мало, дела обычные, повседневные. Ходили все вместе в гости к Наташе. С ними нам всегда весело и радостно.

 

***

Приглашала куда-нибудь пойти: в театр или кино, но никто не хочет. И верно: встречаемся редко и ненадолго, поэтому лучше побыть вместе.

 

***

08.06.2021 в 16:12


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама