автори

1429
 

записи

194894
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Leonid_Puzin » Дневник моей мамы - 9

Дневник моей мамы - 9

01.03.1987
Москва, Московская, Россия

***

Жизнь течёт обычным руслом: лечение и домашние дела, которым, как известно, нет предела, но и без них жизнь неинтересна. Получила письмо от школьной подруги Ани Петровой. Она живёт в Ленинграде. Это человек энергичный, добрый со сложной судьбой. О всех моих подругах хоть пиши если не роман, то повесть. Расскажу о них постепенно.

 

***

Из-за холодной погоды и гололёда выхожу из дома только на базар и в магазин. Время заниматься домашними делами и чтением. Но читаю немного, т. к. ухудшается зрение, приходится его экономить, чтобы на дольше хватило.

 

***

Начинаю теперь свои личные воспоминания, расскажу вкратце о своих родных и близких. Итак, пошла в школу в 1926 году. Это был ещё период НЭПА. В школе обстановка была очень сложной и интересной. Конечно, поняла я всё это уже значительно позже, а тогда воспринимала жизнь такой, какой она была, познавая её, как и положено в таком возрасте, непосредственно через личные впечатления.

 

Сначала расскажу об учителях и в дальнейшем буду много о них говорить, т. к. это моя самая близкая и знакомая тема. В первом классе приняла нас Любовь Матвеевна, женщина средних лет, красивая, умная, добрая. Мы все её очень любили, и она умела управлять классом. Было это не легко, т. к. тогда мы все были очень разные. В основном делились на «интеллигентных» и «простых». Живы были ещё традиции дореволюционной школы с её классовыми различиями. Почему-то мы называли одних «Милочка», «Инночка», «Людочка», «Виктуся», а других «Полька», «Любка», «Клавка», «Нюрка». Также и мальчиков «Гаврик», «Сашенька», «Мишенька» и «Ванька», «Шурка» и т. д. Так было заведено само собой, и никто нас не поправлял, даже наша учительница. Я не относилась ни к тем, ни к другим. Сначала меня стали называть «Наточка», но я на весь класс заявила, что так меня звали дома, когда была маленькой, а теперь уже большая, ученица, и меня должны звать «Наташа». Так меня и звали всю жизнь. Даже когда в старших классах вошла мода переделывать имена на иностранный манер: Дуся – Дэзи, Полина – Полли и т. д., я снова потребовала, чтобы меня называли по-прежнему.

08.06.2021 в 15:48


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама