автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Leonid_Puzin » Дневник моей мамы - 1

Дневник моей мамы - 1

01.01.1987
Москва, Московская, Россия

Дневник моей мамы.

 

1. НАРОДОВОЛЬЦЫ, ЛИБЕРАЛЫ И БОЛЬШЕВИКИ

 

 

(Дневниковые записи и мемуарные заметки Пузиной – в девичестве Бединой – Наталии Викторовны. Полный текст. Компьютерный набор и примечания её сына Пузина Леонида Ивановича.)

 

 

Вместо предисловия.

 

Приходится с грустью констатировать, что вместо истории власть в очередной раз пытается подсунуть гражданам топорно сработанную фальшивку. Вместо господствовавшего в Советском Союзе «исторического материализма», в современной России усиленно насаждается «исторический идеализм». Увы – «хрен редьки не слаще». Тем ценнее становятся воспоминания свидетелей и участников повседневной жизни страны в катастрофическом для России двадцатом веке. Поэтому, взвесив все «за» и «против», я решил опубликовать дневниковые записи моей мамы –  не просто пережившей голод, репрессии, и Отечественную Войну, но (необъяснимый для меня парадокс!) до конца жизни сохранившей впитанные ею в детстве коммунистические идеалы двадцатых годов. Поскольку данные записи не предназначались для публикации, текст производит впечатление «сырого»: много повторов, пропусков, но я сознательно отказался от всякого редактирования, решив, что правда дороже «литературной гладкости».  

 

P. S. Разбивка текста на главы и названия этих глав - мои. (Л. П.)

 

 

***

Настал юбилейный год нашей жизни. 50 лет тому назад произошли самые важные и самые хорошие события: 1937 год – окончание школы, Бал-маскарад, посвящённый 100-летию памяти А. С. Пушкина. На этом балу 10 февраля исполнилось мне 18 лет. Затем незабываемый выпускной вечер. В начале года женился брат Василий. Этого мы очень ждали, т. к. ему было уже 33 года. По тем временам – много. Летом сдала экзамены и поступила в пединститут, и никогда не пожалела об этом: профессия была желанной и любимой. На вступительных экзаменах познакомилась со своим спутником жизни, а 25 ноября сыграли свадьбу – студенческую, не современную. В ЗАГС сходили, пропустив 2 первые лекции. Значит, 1987 год – год нашей золотой свадьбы.

 

***

1 января 1987 года никаких значительных событий не произошло, а незначительные – не были приятными и желанными. Но буду записывать ежедневно, что бы ни произошло. У нас в гостях очень дорогие люди: невестка Вера с внучкой Леной и внуком Андрюшей. День прошёл благополучно. Конечно, не каждый день наберётся событий на целую страницу, поэтому понемногу буду вспоминать кое-что из очень отдалённых времён, с того (неразборчиво) года, когда начала себя помнить. Первую часть воспоминаний назову «Полубыль, полулегенда», т. к. воспоминания порой сливаются с рассказами родителей, родственников и знакомых. (Почти никого из них уже нет в живых) Детям и внукам, возможно, захочется узнать о своих корнях.

 

***

К году моего рождения (1919) родителей отца уже не было в живых, а у матери была жива мать Мария Александровна Грубер, урождённая Санандр. Бабушка эта умерла, когда мне было 8 лет, но я её хорошо помню. Она была строгая, требовательная и очень трудолюбивая, и уже сильно больная. Когда она умерла, мне жить стало труднее, т. к. осталась со мной мать, очень много работающая. О ней – потом.

06.06.2021 в 20:19


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама