автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Aleksandr_Spiridovich » Записки жандарма - 8

Записки жандарма - 8

01.07.1899
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

V

 В конце января 1826 года генерал-адъютант граф Бенкендорф[1] подал императору Николаю I записку, в которой излагал следующее:

 "События 14 декабря[2] и ужасные заговоры, которые в течение более 10 лет подготовляли этот взрыв, достаточно доказывают как ничтожность имперской полиции, так и неизбежную необходимость организации таковой согласно искусно скомбинированному и деятельно выполненному плану.

 Для того, чтобы полиция была хороша и охватывала все пространство империи, она должна иметь один известный центр и разветвления, проникающие во все пункты; нужно, чтобы ее боялись и уважали за моральные качества ее начальника. Он должен называться министром полиции и инспектором жандармов. Только этот титул даст ему расположение всех честных людей, которые хотели бы предупредить правительство о некоторых заговорах, или сообщить ему интересные новости. Мошенники, интриганы и глупцы, обратившиеся от их заблуждений или ищущие искупить свои ошибки доносами, будут знать куда обратиться. Этот титул объединил бы всех жандармских офицеров, разбросанных по всем городам России и по всем дивизиям армии, дал бы средство поставить туда людей интеллигентных и использовать людей чистых.

 Чины, ордена, благодарность поощряют офицера более, чем денежные суммы поощряют людей, секретно используемых, которые часто играют двойственную роль: шпионят для и против правительства...

 Эта полиция должна употреблять все свои усилия, чтобы завоевать моральную силу, которая в каждом деле есть главная гарантия успеха..."

 Записка эта подверглась изучению государя и обсуждению нескольких избранных императором лиц, и 25 июня 1826 года, в день рождения императора Николая I, появился приказ об учреждении корпуса жандармов, о назначении генерал-адъютанта графа Бенкендорфа шефом жандармов и командующим императорской главной квартирой. 3 же июля состоялся указ о преобразовании особой канцелярии министерства внутренних дел в третье отделение собственной его величества канцелярии. Во исполнение этого указа, начальники губерний по всем делам, подведомственным третьему отделению, должны были доносить прямо его императорскому величеству.

 Граф Бенкендорф в своих записках сообщает об этой реформе следующее:

 "Всю империю разделили в сем отношении на семь округов; каждый округ подчинен генералу и в каждую губернию назначено по одному штаб-офицеру; дальнейшее же развитие и образование нового установления было предоставлено времени и указаниям опыта.

 Учреждение в то же время третьего отделения собственной его величества канцелярии представляло под моим начальством средоточие этого нового управления и вместе высшей, секретной полиции, которая в лице тайных агентов должна была помогать и способствовать действиям жандармов"[3].

 Так появился корпус жандармов. Если вспомнить, что в течение всего предшествовавшего тому века главными участниками всех политических заговоров являлись военные; что военными были совершены цареубийства Петра III[4] и Павла I[5], а во главе заговора против отца Николая Павловича стоял главный начальник государевой охраны генерал-адъютант граф Пален; что и в деле декабристов, проекты которых восходили до убийства императора Александра I и всех членов царствовавшей династии, все участники, за исключением нескольких человек, были военные, -- принявши все это во внимание, легко понять, почему в деле сформирования корпуса жандармов государь Николай Павлович принял ближайшее участие, почему корпусу дана была организация, восходившая до собственной его величества канцелярии и почему внимание новой высшей полиции было так сильно направлено на военную среду.

 Борьба с злоупотреблениями во всех частях управления, во всех состояниях и местах; наблюдение за сохранением государственного порядка и спокойствия; наблюдение за нравственностью учащейся молодежи; обнаружение бедных и сирых, нуждающихся в материальной помощи, -- вот обязанности корпуса жандармов согласно инструкции, преподанной им их первым шефом.

 Корпус жандармов -- глаза и уши императора, говорили тогда. Общественное благо -- его цель. Белый платок -- для утирания слез -- эмблема его обязанностей. Какая же среда могла дать соответствующий контингент лиц для выполнения такой высокой задачи? Только русская армия, в массе своей всегда служившая верой и правдой своим государям, создавшая им славу, ковавшая величие и могущество России. Она и выделила из себя и весь состав вновь образованной жандармерии.

 "По мысли государя, -- говорил историк Шильдер[6], -- лучшие фамилии и приближенные к престолу лица должны были стоять во главе этого учреждения и содействовать искоренению зла".

 В царствование Александра II на офицеров корпуса жандармов было возложено производство дознаний по делам о государственных преступлениях, на правах следователей под наблюдением прокуратуры, согласно новых судебных уставов.

 Всесильный диктатор, "волчьи зубы, лисий хвост" -- граф Лорис-Меликов[7] добился уничтожения независимости корпуса жандармов. В феврале 1880 года шеф жандармов был уволен от должности, третье же отделение и корпус жандармов были подчинены Лорис-Меликову. Высочайшим же указом 6 августа того же года корпус жандармов был подчинен министру внутренних дел, тому же Лорис-Меликову, по званию шефа жандармов, третье отделение было уничтожено, и вместо него был образован департамент государственной полиции.

 Подчинив себе корпус, Лорис-Меликов не сумел, однако, целесообразно использовать его силы в то тяжелое время. Охрана государя была поставлена преступно небрежно. Ею ведали чиновники секретного отделения канцелярии обер-полицмейстера.

 В упоении собственной славы, Лорис-Меликов, в одном из своих всеподданнейших докладов, красиво изобразил государю то успокоение и благополучие, которого он достиг якобы в империи своими либеральными мерами, смешав непозволительно для государственного человека в одну кучу народ, либеральное общество, политиканов и революционеров. За тот знаменитый доклад, образчик безграничного самомнения, легкомыслия и политического невежества со стороны министра внутренних дел, Россия заплатила, спустя немного времени жизнью своего царя-освободителя.

 После убийства Александра II было создано Петербургское охранное отделение с чинами корпуса жандармов. Предупреждение покушения на жизнь Александра III в марте 1887 года арестом "Террористической фракции Народной Воли"[8] с бомбами на пути предполагаемого проезда государя явилось блестящим актом деятельности корпуса за то время. Чины корпуса раз громили по всей России терроризовавшую прежнее правительство "Народную Волю" и, согласно высочайше утвержденному в августе 1881 года "Положению об усиленной охране", приняли к исполнению новую обязанность -- производство расследования без участия прокурорского надзора.

 Совокупностью энергично принятых мер достигнуто было успокоение.



[1] Бенкендорф, А. X. (1783-1844) -- сын генерала, воспитание получил в иезуитском пансионе аббата Николая. В 1813-15 гг. принимал участие в войне с Наполеоном. В 1816 году командовал 2 драгунской дивизией, в 1819 году назначен начальником штаба гвардейского корпуса. При Александре I не играл особой роли, 14-16 декабря 1825 года Бенкендорф отличился в расправе с декабристами и позже играл видную роль в следственной комиссии по делу последних. Бенкендорф настаивал на предании пятерых вождей декабристов смертной казни "для примера"... За эту "деятельность" Бенкендорф был пожалован в сенаторы и одарен 25 тысячами десятин земли в Бессарабской губернии. На посту начальника отдельного корпуса жандармов Бенкендорф вел неустанную борьбу с оппозиционным и революционным движением и являлся правою рукой Николая I в его реакционной политике.

[2] 14 декабря 1825 года. В этот день в Петербурге произошло восстание против самодержавия. Участники этого восстания так же, как и восстания, поднятого 29 декабря на юге, объединены в истории под одним именем "декабристов". Северный союз декабристов, руководивший восстанием 14 декабря, состоял из военных и защищал интересы аграрно-капиталистического помещичьего землевладения и нарождающейся промышленной буржуазии. Социальный состав союза был самый пестрый. Декабристы, действуя нерешительно, были разбиты Николаем I. Неудачу потерпело и восстание на юге. Вожди северных и южных декабристов: Пестель, Рылеев, Муравьев-Апостол, Бестужев-Рюмин и Кохановский были повешены, а сотни участников декабрьского восстания сосланы в Сибирь на каторгу и поселение.

 Показания декабристов см. "Восстание декабристов". Центроархив, т. I, II, V и VIII. Библиография декабристов дана в 5(33) кн. "Былого".

[3] Шильдер -- "Император Николай I". -- прим. авт.

[4] Петр III (1728-1762) -- внук Петра I, вступил на русский престол после Елизаветы Петровны 25 декабря 1761 года. В царствование Петра III проведены следующие крупные мероприятия: уничтожена тайная канцелярия, занимавшаяся политическим сыском, учрежден государственный банк, что вызывалось усиленным развитием денежного хозяйства во второй половине XVIII века, издан указ о вольности дворянства, согласно которому формально дворянство становилось привилегированным сословием, давно являясь им фактически 27 июня 1762 года гвардия совершила дворцовый переворот: заставила Петра III отречься от престола и на таковой возвела его жену. Через несколько дней главари переворота (Орловы) задушили Петра III в Роп-ше, куда он был отправлен после отречения. Руководители и активные участники переворота были потом щедро награждены Екатериной II. Социальный смысл переворота заключается в стремлении дворянской гвардии делать государственную политику выгодную ей, а это возможно было, лишь имея государем своего ставленника.

[5] Павел I (1754-1801) -- сын Петра III и Екатерины II, вступил на русский престол в 1796 году после смерти Екатерины II. Во внешней политике Павел I сначала продолжал линию Екатерины, ведя борьбу с Великой Французской Революцией и поддерживая французских эмигрантов-дворян. Принял участие в коалиции против Франции в 1898-99 годах, во главе которой (коалиции) стояла Англия. Но потом разорвал с Англией и пытался, опираясь на торговый капитал юга России, захватить торговые пути в Средиземном море и укрепиться на острове Мальта. Из важнейших мероприятий в области внутренней политики Павла I следует отметить: указ об ограничении барщины тремя днями в неделю, хотя о смысле этого указа и спорят историки (см. ст. Клочкова в сборн. в честь Платона), отмена закона Петра I о назначении наследника престола волею государя и установление такого порядка, при котором наследует старший член семьи только мужского пола. В ночь на 11 марта 1801 года группой придворных во главе с графом Паниным, при молчаливом участии сыновей Павла I -- Александра и Константина, совершен дворцовый переворот. Павел был убит, и русским императором был провозглашен Александр I. Убийство Павла I было вызвано разрывом его с Англией, принесшим экономический кризис дворянству.

[6] Шильдер, Н. К. (1842-1902) -- генерал-лейтенант, историк. Ему принадлежат следующие монографии: "Император Александр I, его жизнь и царствование", "Император Павел I", "Император Николай I, его жизнь и деятельность", а также много исторических статей в разных журналах. Работы Шильдера имели биографический характер. В них он занимался аналогией Романовых.

[7] Лорис-Меликов, М. Т. (1825-1888) Граф Лорис-Меликов активно участвовал в завоевании Кавказа, затем в русско-турецкой войне 1877-78 гг. В 1879 году был временным ген. -- губернатором шести губерний с центром в Харькове. На этом посту Лорис-Меликов отличился в деле борьбы с революционным движением и вскоре был назначен главным начальником верховно-распорядительной комиссии (12 февраля 1880 г.), а после ликвидации последней (6 марта 1880 года) -- министром внутренних дел. Лорис-Меликов проводил политику "лисьего хвоста", пытаясь заигрыванием с либералами отвлечь их от симпатии к растущему революционному движению. Составленная им "конституция" сводилась к организации совещательных комиссий из местных людей при высших бюрократических органах. Даже такая "конституция" показалась настолько опасной руководителям развернувшейся после 1 марта 1881 года реакции, что Лорис-Меликову пришлось уйти в отставку.

[8] Речь идет о группе народовольцев, во главе которой стоял брат В. И. Ленина -- Александр Ульянов. Эта группа поставила своей задачей убить Александра III. В самый последний момент перед покушением Ульянов и его единомышленники были арестованы, благодаря провокации, с бомбами в руках (1 марта 1887 года). За организацию этого покушения были казнены: Ульянов, Андреюшкин, Генералов, Осипанов и Шевырев.

 См. Новорусский -- "1 марта 1887 года". Госиздат 1920. И. Лукашевич -- "Воспоминания о деле 1 марта 1887 года". "Былое" 1917 г. No 1 и 2.

27.05.2021 в 18:10


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама