автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Mikhail_Shargorodsky » Дорога длиною в жизнь - 4

Дорога длиною в жизнь - 4

01.09.1939
***, Крым, Украина

В школу меня отдали со второго класса. В селе, где мы тогда жили, не было русской школы. Считалось, что образование за первый класс я получил дома, от матери-учительницы. Учеба давалась мне вначале не совсем легко. Но у меня проявилось страшное честолюбие, я обязательно хотел быть везде первым. А это требовало очень много работы, и практически не оставляло мне времени для улицы и общения с товарищами.

Отрицательные последствия этого я ощущал довольно долго.

Достаточно много читал. Под влиянием рыцарских романов, решил, что влюблен в соседскую девочку и пытался ей объясниться в любви. Все, как в романах. Нашел цветы, встал на колено…

Но парадокс заключался в том, что на второй день я долго общался с другой соседской девочкой, а потом долго не мог понять, кого из них больше люблю.

Жить было очень трудно, только мамина зарплата. От отца никаких сведений. Бедность буквально придавливала. Еще до войны стали продавать кое-какие вещи. Барахло конечно. Но находились бедолаги, еще хуже, чем мы, покупали. А продавать, стоя на барахолке мама–учительница стеснялась. Так что торговал всегда я, ставший к тому времени уже первым учеником.

С моим старшим братом Володей мы в тот период еще не слишком тесно общались. Смертная надобность в этом наступила чуть позднее.

Впечатления, оставшиеся у меня от того периода, как будто мы были не на постоянном месте жительства, а на какой-то станции, где почему-то надолго застрял наш вагон.

Поскольку мама была предельно занята, кормили нас практически всегда одинаково. По пути из школы мама покупала полкило мяса. Ставила на огонь. Пока оно варилось, она работала. Потом из жидкости получался какой-то суп. А после него - кусочек мяса, это второе. Один раз меня пригласил к себе соученик. Его мама подала котлеты. Я никак не мог понять, что это такое? Потом мама объяснила.

Затем мама взяла вторую работу. Зав. интернатом для выпускников школы. Это был просто кошмар. Они совершенно не понимали друг друга. Даже мы, дети пытались разрядить обстановку. Постепенно стало чуть легче. А маму мы попросту перестали видеть. Вот так и жили.

Так бы мы вероятно и взрослели бы, шаг за шагом преодолевая трудности пути.

24.04.2021 в 12:49


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама