автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Ivan_Bondarenko » Исповедь несостоявшегося человека - 17

Исповедь несостоявшегося человека - 17

10.05.1974
Стрежевой, Томская, Россия

17

 

Нина, после окончания учебного заведения в Томске, получив диплом экономиста, по распределению попала в наш поселок. А родом она была из райцентра, который находился в ста километрах от поселка. Можно сказать, практически из местных. Правда, эти сто километров можно было преодолеть только по воздуху, на вертолете или на самолете АН‑2, или по реке.

Потом, со временем, нефтяники построили дорогу с паромной переправой через реку Обь, поскольку в той стороне, к радости местных жителей, располагались месторождения нефти.

Мать Нины в райцентр попала тоже после окончания медицинского училища, работала в больнице медицинской сестрой.

Система распределения после окончания учебного заведения у многих вызывала, и не без основания, критическое отношение. Особенно у тех, кто, скажем, из города попадал в деревню или далеко от родных мест.

Но в целом, это было правильно, с точки зрения государственной политики. Сколько интеллигенции после распределения оседало на постоянное место жительства в той же деревне: это и учителя, врачи, специалисты сельского хозяйства. Это была «свежая кровь», прослойка, несущая культуру в глубинку, деревню.

Потом эту практику прекратили: как же, демократия, и дипломированные специалисты отправлялись в свободное плавание в поисках работы.

Естественно, в городе, естественно, поближе к дому. Поиски не всегда удачные, не всегда по специальности, главное, там, где тебе нравится, а не там, где ты нужен. Это были первые шаги по вымиранию деревни.

Сейчас пытаются каким‑то образом, в основном за счет всевозможных, в том числе и материальных, льгот, привлечь специалистов в деревню. Мне кажется, институт распределения необходимо вернуть. Особенно, это касается специалистов, получивших образование за счет бюджета. Это было бы справедливо: получил образование бесплатно, будь добр, отработай определенное количество лет там, где необходимо государству.

Да и вопрос трудоустройства отпал бы сам собой, что сейчас весьма проблематично для вновь «испеченных» специалистов.

Отчасти, лишились бы возможности высоко поставленные родители пристраивать свои чада в «теплые» места, что сейчас процветает сплошь и рядом. А то совсем уж хорошо: и учились на бюджете (родители пристроили), и работа под родительским крылом.

13.04.2021 в 19:40


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама