автори

1431
 

записи

194963
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » porogi » Эмиграция без прикрас - 8

Эмиграция без прикрас - 8

20.02.1993
Нью-Сити, Нью-Йорк, США

Эмиграция без прикрас. Часть 7

 

 

Прошел год с момента приезда. Наверное, это был самый тяжелый год в моей жизни...
Друзей мы не нажили, только совсем немного знакомых, с которыми мы изредка общались, но никого, с кем можно было бы поговорить по душам, не только о событиях, но и о чувствах, да просто позвонить, когда грустно. Русских эмигрантов вокруг было немало, но многие приехали большими семьями или целой мешпухой. Они просто перенесли свой маленький мирок в большой мир Соединённых штатов и тихо и уютно жили в нем, зачастую, не стараясь чего-то достигнуть. Люди постарше жили на пособие, укладываясь в небольшие деньги государственной помощи и продуктовые талоны. Некоторые немного подрабатывали нелегально и имели возможность съездить в отпуск. Многие промышляли на гарбиче  (garbage-мусор), собирая пустые бутылки и пригодные к употреблению вещи. В дорогих районах, с помойки можно было полность обставить квартиру, включая всю домашнюю утварь, постельное бельё и даже вполне исправную кухонную технику. Предприимчивые эмигранты, в дни вывоза мусора, приезжали целыми бригадами и подбирали всё, что можно как-то использовать. Всё собранное сдавалось за копейки в специальные магазинчики или продавалось на флимаркете. В районах победнее тоже практиковали походы на мусор. Когда кончались деньги, выходили целыми семьями собирать пустые бутылки и жестянки. Бутылки, в среднем, принимали в магазине за 5 центов. Если учесть, что паунд куриных ножек тогда стоил 19 центов, то за один поход вполне можно было заработать на ужин. Сейчас это уже не имеет смысла, потому, что самая низкая цена на окорочка - 89 центов и, вообще, всё очень подорожало за исключением бутылок и банок. Нам, к счастью, не пришлось рыться в мусоре. Мебелью и домашней утварью нас обеспечила свекровь  (вот, она то всё и подобрала в своё время на помойке) а я удивительно быстро начала зарабатывать совсем неплохие деньги по тем временам.
Когда я рассказала своей матери по телефону, кем я работаю, она сказала
- Ты моешь и чистишь ноги чёрным!!? Твой отец перевернулся бы в гробу, если бы узнал об этом!
До того, как она мне сказала это, я даже не думала о том, что я делаю, как это выглядит в глазах моих знакомых. Я просто вставала утром и шла на работу и делала то, что нужно было делать , чтобы мне заплатили. Мне нужны были деньги, чтобы кормить и одевать ребёнка, чтобы выжить. Конечно, я собиралась искать работу более менее по специальности, но тогда, когда я смогу внятно излагать свои мысли. А пока, я каждую свободную минуту учила английский. Выписывала новые слова на карточки с одной &стороны по-английски и транскрипция, а с другой - перевод. Я непрерывно крутила эти карточки в автобусе, на работе, когда нет клиентки, в прачечной, в супермаркете в очереди в кассу. Я приставала к, уже появившимся у меня, постоянным клиентам спрашивая, как правильно произнести или употреблять какое-то слово или идиому. Ложась спать, я читала словарь идиом, вместо художественной литературы. Я понимала, что без английского не смогу ничего достигнуть, по крайней, честным путём. Со временем, я выяснила для себя, как мне легче запомнить слова, ведь память то у меня дырявая... Я представляла себе игрушечного зайца, делающего что-то или где-то находящегося и это, каким-то образом, помогало мне запоминать.
Словом, после года проживания, я вполне бегло объяснялась на английском, перестала бояться выходить гулять с Ирвином и даже не умирала от страха, когда мне нужно было куда-то позвонить . Пес тоже немного успокоился и почти не выл днём, когда никого нет дома. По крайней мере, соседи больше не жаловались. Игорь начал работать в такси. Он был доволен тем, что неплохо зарабатывает, а я очень волновалась, когда он работал в вечернюю смену, потому, что таксистов часто грабили. Видеться мы стали ещё реже...

13.04.2021 в 11:22


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама