автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Lazar_Brontman » 1936 год - 6

1936 год - 6

10.08.1936
Москва, Московская, СССР

10 августа 1936 года. Москва встречала Чкалова Байдукова и Белякова. Когда машина приземлилась и начала затихать на поле, за черту зрителей выехало несколько закрытых машин. Побежали фотографы. Меня сначала затерли. Обнажив «лейку» побежал и я, прорвав цепь в наиболее слабом месте - сквозь музыкантов. Бегу. До машины около полутора километров.

    На ходу обогнал Таля, Заславского, Финна, Геккера. Задыхался, а бежал. Вот уже немного осталось.

 

    - Опоздали, садятся в машины - сказал кто-то идущий навстречу.

 

    - Все равно добегу!  - решил я и приналег.

    Добежал. Смотрю, среди машин стоит группа людей. Ищу глазами Хвата. Не вижу. Неожиданно наткнулся на Чкалова. Он шел прямо на меня.

 

    - Здравствуй, Валерий, поздравляю!

    Он посмотрел на меня. На лице - улыбка, широкая, радостная, растерянная.

 

    - Здравствуй, здорово,  - сказал он, сделал движение обнять меня, затем махнул рукой, пожал мне руку и крикнул «Беги дальше!»

    Я пробежал еще несколько шагов, отыскивая остальных, и наткнулся прямо на Ворошилова. В белом кителе он шел на меня. Я посторонился, обернулся и обомлел: рядом со мной шел Сталин! Это было так неожиданно, что я даже не сразу сообразил, что это Сталин. Мне бросилась в глаза пожелтевшая кожа его лица, и я подумал: как он постарел. Лицо у Сталина выглядело уставшим, долгой непрерывной усталостью. Но он был доволен, улыбался.

    Кто-то, кажется Л.М.Каганович, упрашивал его выступить. Сталин дважды сказал:

 

    - Да, надо сказать слово. Заслужили. Заслуживают.

    К нему подбежали дети пионеры. Сталин обнял их и шел вместе с ними. Спрашивал их как зовут. (разговор с ними напечатан в «комсомолке» от 11.08.1936). Я шел все время рядом со Сталиным.

    Обступили фотографы. Закричали:

 

    - Бронтман, отойдите!

    Я подумал, что им портить кадр и отошел.

    Затем встретил Байдукова и Белякова. Поздоровались. Сталин, Ворошилов, Каганович, (.. зачеркнуто) сели в машины и уехали. Герои тоже.

    Я нашел Хвата и пошел с ним к трибуне. Он мне рассказал, что Сталин и другие расцеловался с героями, обнимал их. Бросив Хвата на полдороге, я побежал вперед. Не добегая до трибуны, я заметил большую группу:

    Сталин, Каганович, Ворошилов, Серго и другие, вместе с героями, стояли в ряд, и их снимали со всех сторон. Оказывается это фотографы их попросили и они согласились попозировать. Я тоже снял два раза и случайно заметил как между вождями проныривает мордочка Васильковского. Ах, как Гриша любит сниматься с большими людьми!

    Затем все пошли к трибуне. Тут собравшиеся впервые узнали, что на финиш приехал Сталин и члены политбюро. Овации. Сталин, а за ним остальные поднялись на трибуну. Митинг открыл Серго, за ним говорил Ворошилов, затем Чкалов. (см. отчет от 11.08.

6)

    Я не записывал речей, а наносил бегло впечатления. Меня поразило как внимательно Сталин слушал Чкалова. Он смотрел на него неотрывно, а затем аплодировал, высоко подняв руки и редко хлопая.

    Затем все сели в машины и уехали. Я дал отчет.

 

 

 

    ЗАПИСИ СОБЫТИЙ,ВСТРЕЧИ (ОТРЫВКИ) 1936-1939

 

    Аннотация: Разговоры с летчиками: Леваневским, Ляпидевским, Алексеевым, Чкаловым, Коккинаки, Громовым, Молоковым и пр. Рекорды и беспосадочные перелеты экипажей. Рассказы Чкалова, Белякова, Байдукова о посещении Сталина на даче. Банкет в Кремле

    - чествование папанинцев, речь Сталина. Гибель Бабушкина. Поездка с Вышинским. Встреча с Расковой, Осипенко, Гризодубовой, их полет на «Родине». Гибель Чкалова, его поиски, у его тела в Боткинской. Эпизоды встреч и бесед с Чкаловым. Встреча со Сталиным, Ворошиловым после экспедиции.

    ТЕТРАДЬ № 6. 21.08.1936- 14.03.1939 [ОТРЫВКИ]

 

    Дополнение к записной книжке.

    Во время митинга я стоял рядом с Кагановичем Л.М. Он вдруг нагнулся:

 

    - Советская?  - показывая на «лейку»

 

    - Да. 15-я тысяча.

 

    - Хорошо работает, не заедает?

 

    - Хорошо.

 

    - Хуже заграничных?

 

    - Нет. Вот только пленка плохая.

    Выступил Леваневский. Сказал две фразы и кончил.

 

    - Вот арап,  - засмеялся Каганович.  - А сказал хорошо.

    Митинг закончился.

 

    - Ну, давайте сниматься - предложил Молотов.

 

    - Я растрепанный,  - замялся Сигизмунд.

 

    - Я тоже - ответил Молотов.

    Вечером был банкет в Моссовете.

    Леваневский после рассказывал:

 

«Предложил я В.М. (Молотову):

 

    - Полетим, В[ячеслав] Мих[айлович]?

 

    - Да я бы с удовольствием, с Вами я без всякого червячка полетел бы.

 

    Спрашивал - в чем особенности машины. Заинтересовался, когда Леваневский сказал, что заснял кино[камерой] весь путь и попросил отпечатать тов. Сталину, ему и другим членам правительства».

27.05.2015 в 15:30


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама