автори

1429
 

записи

194771
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Aleksandr_Gurshtein » Эвакуация в Чистополь. Гибель папы - 2

Эвакуация в Чистополь. Гибель папы - 2

01.08.1941
Чистополь, Республика Татарстан, Россия

   Эвакуацию в годы войны в город Чистополь на Каме за Казанью я практически не помню. Чистополь -- один из крупнейших городов Татарстана, но с очень скромной историей. Я ни разу не слышал упоминаний о нем с экрана телевизора за единственным исключением, когда узнал, что в этом городе расположена одна из старейших российских тюрем -- что-то наподобие Владимирского централа.

   Мы уехали в Чистополь от Союза Писателей. Папа активно участвовал в создании инициированного Максимом Горьким Союза Советских Писателей и был его членом со дня основания. С началом войны это маме сильно помогло. Безработной маме надо было еще выручать сестру Марину с малолетней дочкой, муж тети Марины -- Иосиф Вильгельмович Спэт -- был репрессирован перед войной. Надо было выручать и свою мать Надежду Васильевну -- мою бабушку. Правдами и неправдами маме удалось вывезти с собой в Чистополь всех трех, но о большем числе иждивенцев нельзя было и заикнуться. Дедушка же -- мамин отец -- сказал, что ему бояться нечего и остался в Москве.

   Атмосфера жизни эвакуированных в сонном Чистополе 1941-43 гг. воспроизведена в сборнике "Чистопольские страницы", изданном в Казани Татарским книжным издательством в 1987 г. Другую хорошую книгу на ту же тему "Странники войны" издала московский литературовед Наталья Громова (Москва: Астрель, 2012).

   Вскоре после переезда в Чистополь, мама устроилась работать на местном радио. Вещание шло главным образом, разумеется, трансляциями из Москвы и Казани, а местный радиоузел обеспечивал только один-два часа городских новостей. По общественной линии мама была избрана эвакуированными председателем Совета жен писателей-фронтовиков -- главного органа самоуправления москвичей. Было кем управлять: в городе помимо писательских жен жили и мужчины -- поэт Михаил Исаковский (1900-1973), писатель и публицист Леонид Леонов (1899-1994), поэт Борис Пастернак (1890-1960), писатель и драматург Константин Тренев (1876-1945), писатель и общественный деятель Константин Федин (1892-1977) и другие писательские знаменитости, не ушедшие на фронт. Сегодня я с удивлением обнаруживаю, что многие эвакуированные в Чистополь мужчины были моложе папы.

   Маме не импонировало разбираться с жизненными коллизиями писателей и их жен. Она тяготилась своим постом, и при первой же возможности уступила его Анне Зиновьевне Стоновой (1904-2001), которая продолжала занимать его десятилетиями уже в Москве после окончания войны. Муж Стоновой -- Дмитрий Миронович (1898-1962) -- был другом Михаила Булгакова и заметным писателем довоенной поры. Он прошел Отечественную войну, а затем с 1949 по 1954 гг. -- сталинские лагеря и тюрьмы. Кроткая Анна Зиновьевна была терпеливой школьной учительницей биологии.

   В книжке о Чистополе упоминаний о нашей семье нет. Мама туда своих воспоминаний не написала. Я случайно знаю, что А.З.Стонова умерла в глубочайшей старости в Чикаго, куда последовала за семьей сына. Сын ее -- Леонид Дмитриевич (род. в 1931 г.) -- оказался видным общественным деятелем русскоговорящей диаспоры США (Международный директор Бюро по правам человека и соблюдению законности в бывшем Советском Союзе, президент Американской Ассоциации евреев из бывшего СССР).

14.03.2021 в 15:05


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама