автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Martynova_N » 2. 1945год. Родилась я в рубашке.

2. 1945год. Родилась я в рубашке.

07.08.1945 – 07.08.1945
Санкт-Петербург, --, Россия

        С малых лет я знала,что «родилась в рубашке», это выражение мне было знакомо и, самое главное, понЯтно с раннего детства. Оно для меня значило,что я родилась любимой и счастливой,что у меня в жизни всё прекрасно и так будет всегда...               

       

        Мои бабули и мои родители утверждали это, прониклась этой уверенностью и я. Вероятно, наши мысли «материализовались» и вместе с молитвами бабушек, оберегают меня всю жизнь...  Уверенность в счастливой жизни формировала мой доброжелательный и независимый характер...

 

       Рассказывали, что бабушка Клавдя очень сокрушалась, когда после родов моей маме не отдали "мою рубашку", так как даже и не думали её сберегать. Моя Сергеевна, в юности своей, в конце ХIХ века, слушательница "Курсов повивального искусства", долго не могла с этим смириться.

    

        Оказывается, ей очень хотелось мне "на счастье" сберечь мою «сорочку», и она даже знала,что смогла бы её сохранить за иконой Николая-чудотворца. «Господи, да будет воля Твоя», - повторяла она, молясь!

 

      Народное поверье «родиться в рубашке» — значит, родиться счастливчиком, удачливым человеком.Это выражение знакомо всем,а вот откуда оно взялось? «Рубашка»,или «сорочка» — устаревшее название плодных оболочек, которые сохранились во время родов.

 

       И малыш, которому удавалось выжить в подобной ситуации,с полным правом мог считаться «везунчиком». Таким вот «везунчиком» я и оказалась. Кому интересен медицинский аспект этого выражения,читайте ***( в самом низу страницы). 

    

        Моё рождение произошло на несколько дней раньше положенного срока,и было связано с маминым падением накануне ожидаемых родов. Мама упала, испугавшись, внезапно появившейся из ворот завода грузовой машины. Под машину мама не попала, но получила заметный удар. Шофёр увидел, что женщина беременна и быстро отвёз её в роддом.

    

       Точное место моего рождения я не знаю, хотя мне это легко можно установить в загсе Кировского района города Ленинграда. Озабоченные появлением  на свет "законнорожденного ребёнка", 29 июля 1945 года, за несколько дней до моего рождения,мои родители там зарегистрировались.

 

       Я предполагаю, что родилась в роддоме больницы В.В.Куйбышева, - Мариинской.Помнится об этом мне говорил папа, когда однажды мы с ним шли мимо по Литейному проспекту.

 

       07.08.1945 года – рождение желанной дочки! Родилась я в славном городе Ленинграде, родилась после тяжёлой и страшной войны. У меня есть и мама, и папа, и любимая бабуля!      

 

       С раннего детства рядом со мной даже две бабушки, моя Сергеевна и бабуля Катюля, Екатерина Сергеевна, сестра бабушки Клавди (именно Клавди, так ей больше нравилось). Бабуля Катюля предложила назвать новорожденную Ноной!

 

        "Спасибо тебе, папочка! Мне очень нравится моё имя, только Надя, Надежда, Надюша, Надюля, Наденька, Надеждочка и даже Надька... - так решил ты!"

 

         ***   

        Найдём выражение "родиться в рубашке" в интернете,рассмотрим  его с медицинской точки зрения.

Врачи поведали:"Благодаря плодному пузырю,« водяному мешку»,ребёнок,во-первых,защищен от восходящей инфекции,то есть от различных вирусов и бактерий.

    

Во-вторых,во время родов матка начинает сокращаться, внутриматочное давление резко повышается,а околоплодные воды,объем которых составляет 200 мл, устремляются вниз.

   

В результате этого нижний полюс плодного,водяного пузыря внедряется во внутренний зев,что способствует раскрытию шейки матки.

Чаще всего околоплодный пузырь разрывается самопроизвольно.Околоплодные воды выливаются во время раскрытия шейки матки.

 

Однако случается,что даже самое полное раскрытие шейки матки не приводит к разрыву плодного пузыря.Почему так происходит?Причин может быть две:плотность и чрезмерная эластичность пузыря или небольшое количество околоплодных вод. При таком повороте событий могут возникнуть следующие проблемы:

 

1. Замедляется продвижение предлежащей части.

2. Плацента отслаивается преждевременно.

3. Наступает асфиксия плода,то есть кислород не поступает."               

 

         Так «Родиться в рубашке» — действительно везение?

    

       Врачи говорят: в такой ситуации важно вовремя произвести амниотомию, то есть вскрытие плодного пузыря, иначе ребенок может «родиться в рубашке», то есть в плодном пузыре,что создаст дополнительную угрозу его здоровью и жизни.Вот почему, если малышу повезло «родиться в рубашке» и выжить,он воистину счастливчик!"

 

         И теперь понятно: "...что «родиться в рубашке» — это не то, что можно пожелать малышу. Если доктора решили провести амниотомию, значит,новорожденный получит лишний шанс родиться здоровым, крепким и счастливым. Безо всяких «рубашек»!"

далее: словосочетание «родиться в рубашке» также применяется к людям, которые выбрались живыми из аварии или другой смертельной передряги.               

09.01.2021 в 12:28


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама