автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » 01427488038 » ВОСПОМИНАНИЯ 14 Походы в баню

ВОСПОМИНАНИЯ 14 Походы в баню

01.03.1953 – 01.01.1960
Москва, Московская область, Россия
Очередь в общественную баню. Интернет

Походы в баню

 

Когда я немного подрос, то дедушка стал брать меня с собой в баню. В баню мы шли с утра вместе с его другом, которого дедушка почему-то называл «братом». Бабушка давала деду чистые исподники (белые кальсоны на бретельках и рубашка до колен) и мы втроём отправлялись париться.

 

Баня была общественная и очень большая (по крайней мере, такой мне в то время она казалось). Поскольку в то время во всей стране был один единственный выходной день – воскресенье, то этот день был для многих граждан банным днем. Поэтому очереди в баню практически всегда были большими. У каждого в руке или под мышкой был зажат сверток с  чистым сменным бельем. Стоять в очереди приходилось порой по часу и больше. Иногда  я даже подмерзал. Ведь дело всегда было далеко не летом.

 

И вот мы, наконец, внутри бани. В бане, не считая гардероба для верхней одежды, была раздевалка, моечное отделение с каменными горячими лавками и парилка. В раздевалке при входе в моечное отделение лежали штабелями тазы, которые почему-то назывались «шайками». Каждый брал по две шайки – одну под ноги, вторую для мытья головы и тела. Воду в моечном отделении нужно было набирать из кранов, торчавших из стены. Одни краны с горячей водой, другие - с холодной. Причём горячая вода была, как говориться, «крутой кипяток». Её надо было набирать очень осторожно, чтобы случайно не ошпариться. Хотя, время от времени, такое всё-таки происходило. Тогда моечное отделение ко всеобщему оживлению оглашалась истошными криками.

 

Посетители бани сами поддавали пару в парилке по своему усмотрению, и поэтому она практически постоянно была очень жаркой. Мы посещали русскую баню, где влажность была достаточно высокой (в отличие от финской бани). Поэтому, даже при не такой уж высокой температуре в парилке, жар буквально обжигал при входе в неё. Я в парилку заходил с большой опаской и совсем ненадолго. А вот дедушка с «братом» сидели там практически всё время.

 

После парилки мы мылись, сидя на горячих каменных лавках. В заключении банного процесса мы переодевались во всё чистое. Помню, как однажды бабушка дала деду вместо его исподников свою ночную сорочку. Все посетители мойки буквально покатывались со смеху, а дедушка ругался своим самым страшным ругательством «мать твою чёрт!». Страшнее ругательства я от него не слышал.

 

 

После мытья мы выходили на улицу. Дело, как правило, было зимой (ведь летом-то я всегда был на даче). Чистенькие, разопревшие и довольные шли по скрипучему снегу. Шли не очень далеко, поскольку следующим заведением, которое мы посещали в банные дни, была рюмочная, которую дедушка называл почему-то «шалман». Там дедушка распивал с «братом» на двоих «чертёнка» - так они называли четвертинку водки и брали по паре кружек пива. В нагрузку к спиртному подавались бутерброды с сыром, колбасой или икрой (красной или чёрной) на выбор. Цена на все виды бутербродов была одинаковой и невысокой - иначе дедушка такие покупки себе не позволил бы. Эти бутерброды автоматически переадресовывались в мой адрес. Я их уплетал с отменным аппетитом, сидя на стуле и болтая ногами. Вот такой у нас сложился банный ритуал, который соблюдался на протяжении многих лет.  

 

18.12.2020 в 09:22


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама