автори

1431
 

записи

194960
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Nikolay_Zaborsky » Летопись села Зачачье - 19

Летопись села Зачачье - 19

01.01.1819 – 31.12.1819
Сия, Архангельская, Россия

1819 год

Емца вышла полоньей 25 мар[та], в Благовещенье, ст[ала] 27 окт[ября Ве]сна ранн[я]я; сев хороший, ранний. Лето хорошее для [гри]бов. Осень сырая, ветреная; хлебов уродилось очень [мн]ого. Зима холодная; одним словом , урожай был [... ] му.
28 июля император Александр Павлович [со с]витой проезжал из Петер[бурга] в Арханг[ельск], был встречен [наш]им населением и везен нашими лошадями ста[...] от Ваймуги до Сии. В Ваймуге народ наш встретили его с восторгом. Народу было много, со всех селений. Крестьяне поднесли хлеб-соль государю; у перевозу, на угоре, приветствовали с благополучным путешествием. Он, приняв хлеб-соль, милостиво уде[...] просили императора о замене натурального отбывания воинской повинности, которое по малочисленности населения бывает тягостью для жителей, просили его заменить денежной квитанцией. Его величество изволил спросить, много ли мы можем платить за лекрутов[1]. Крестьяне осмелились сказать тысячу руб[лей] ассигнациями, серебром 100 руб[лей] за 25 лет службы. Император одобрил наше предложение, высочайше повелел министру военному утверд[ить] постановление для крестьян Архангельской гу[бернии] в случае желания заменить рекрута деньга[ми]. Народ был в восторге от сей царской милости. Верно, у кого ден[ь]ги были, откупались, но бед[ным] приходилось служить, и сопровождали его [...].

 

Ура! 28 июля, 9 часов вечера, был он в Сийской обители[2], отстоял молебен Антонию, обозрел монастырь, разговаривал с настоятелем и братией и отправился далее в сопровождении народа. 1 августа опять вечером государь Александр проехал [из] Архангельска обратно в Петербург мимо Сийской обители, но в монастырь ехать не соизволил. Наши лошади и ямщики возили [от] Ваймуги до Сельца. И так мы, северные жители, соизволили смотреть нашего государя, кроткого и простого, и разбившаго Наполеона, взявшего Парижь. Ура, ура, ура!



[1] Имеются в виду «рекруты».

[2] Антониево-Сийский монастырь был основан преподобным Антонием на р. Сия в 1520 г.; с 1599 по 1605 г. в монастыре был заточен боярин Федор Никитич Романов (впоследствии патриарх Филарет).

09.12.2020 в 11:33


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама