автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Vitaly_Bunyak » Лётные командиры

Лётные командиры

05.01.1960
Кременчуг, Полтавская, Украина

8. Лётные командиры

 В первых числах января мы познакомились с командно-лётным составом нашей третьей учебной авиационной эскадрильи. После занятий на построении в коридоре казармы командир эскадрильи, смуглый, с густыми широкими бровями подполковник Шубин Владимир Иванович, представил нам лётный состав. Мы с интересом вглядывались в группу офицеров, которые стояли перед строем. Заместителем командира эскадрильи по лётной подготовке был сухощавый, небольшого роста майор Климентов Е.А. Через несколько лет, я узнал, что он был командиром звена, в котором учился летать будущий летчик-космонавт Алексей Архипович Леонов, окончивший наше училище в 1955 году. Командир нашего второго звена, рослый, с крупными чертами лица, майор Богданов, представил нам летчиков-инструкторов.

 С инструктором, старшим лейтенантом Олехновичем наша лётная группа зашла в кубрик, и мы расположились на койках. Инструктор сел на табурет за отодвинутую тумбочку и раскрыл планшет. Невысокий, с юношеской фигурой офицер, поначалу показался нам нашим ровесником. На его худощавом, с впалыми щеками лице, выделялся тонкий нос с горбинкой и застенчивые голубые глаза. Достав из планшета тетрадь, он задал несколько вопросов нашему старшине. Валерий приподнялся с койки, но инструктор его остановил:

 - Можно сидя.

Потом каждый из нас рассказывал о себе, отвечал на его вопросы. Затем Олехнович остановился на планах нашей дальнейшей лётной подготовки, а потом вкратце рассказал о себе. После окончания училища, он летал на реактивных истребителях, но потом по состоянию здоровья его перевели в поршневую авиацию. Голос у него был тихий, обращался к нам он подчеркнуто вежливо. В заключение сказал, что женат и имеет ребенка.

 Когда первая встреча с лётчиками-инструкторами закончилась, курсанты начали обмениваться мнениями. В нашем звене второй год учился курсант Борис Савочка. В прошлом году он уже летал самостоятельно, но потом заболел и не успел закончить летную программу. Борис знал офицеров эскадрильи, и ребята расспрашивали его о своих инструкторах. Я как-то сразу проникся доверием к нашему инструктору, в отличие от рассудительного Вадима Федорова, который скептически заметил:

 - Молодой он, чему он может научить.

Однако Борис Савочка на вопрос об Олехновиче сказал:

 - Нормальный инструктор. В прошлом выпуске никого из группы не отчислил, все вылетели самостоятельно.

Радовались ребята, которые попали в группу капитана Левиницкого Ф.Д. лётчика-инструктора из соседнего звена. О нем рассказывали много хорошего, как о самом опытном и заботливом инструкторе. Такое же мнение было и об инструкторе капитане Елистратове, неизменном участнике концертов художественной самодеятельности.

 Мы с нетерпением ждали начала полётов. Вскоре началась стажировка по запуску и пробе двигателя на «живом» самолёте.

 И вот я впервые сел в настоящий самолёт Як-18А, пристегнул привязные ремни, подключил колодку шлемофона и закрыл фонарь. В наушниках послышалось какое-то шипение, а затем густой бас инженер-майора Сухих, который сидел в задней кабине:

 - Запускай!

Я последовательно сделал все операции и нажал на кнопку запуска. Самолет ожил. Перед капотом, набирая обороты, замелькали лопасти винта. В соответствии с графиком пробы двигателя, я увеличил обороты. Самолёт задрожал, словно напрягся. После выключения двигателя я спросил, какие будут ко мне замечания. Замечаний не было. Первое знакомство с самолетом нас вдохновляло. Близились экзамены по теоретическим предметам. Теперь нашей учебой постоянно интересовались лётчики-инструкторы. К полётам будут допущены только те курсанты, которые по основным предметам получат оценки не ниже «четыре».

03.12.2020 в 15:34


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама