автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Gennady_Obrezkov » Германия. Конец сороковых... - 12

Германия. Конец сороковых... - 12

10.12.1949
Котбус, Германия, Германия

 ТАК ЗАРОЖДАЛАСЬ МЕЧТА…

 И еще одна картинка моего детства, связанная с Котбусским гарнизоном, высвечивается в памяти особенно ярко. Из окна нашего дома был виден аэродром. Помню, что он был от нас совсем рядом. Разглядывая снимок, сделанный со спутника, не мог отделаться от ощущения, что один из нескольких домов, расположенных недалеко от середины центральной рулежной дорожки, как раз есть наш… Днем, из окна, мне, малышу, на аэродром смотреть было не очень интересно. Но когда наступал вечер и на аэродроме были полеты, тогда другое дело. Я подтаскивал стул к окну, забирался на него и любовался огнями аэродрома. Особенно нравилось, когда включался посадочный прожектор. Его голубоватый свет был таким ослепительно ярким, что дух захватывало. Иногда световой столб поднимался вверх и описывал в ночном небе замысловатые круги.

 

 Интересно было наблюдать за движением по аэродрому зеленых и красных фонариков, установленных на крыльях самолетов. Отец говорил, что это – бортовые аэронавигационные огни. И очень нравилось слушать мощный рев прогреваемых моторов и гул взлетающих самолетов… Часто подходила мама, и мы вместе с ней смотрели в светящуюся ночь… Иногда она держала меня на руках и тихо напевала что-то, похожее на колыбельную. Потом она относила меня, уже сонного, в деревянную кроватку, окрашенную белой эмалью… Тогда я не знал, что «Петляковы» были все-таки капризными самолетами и иногда в чьи-то семьи приходила беда… Через много лет, когда я сам стал летчиком, написал стихи своей жене, вспоминая эту картинку из своего детства…

 

 Полеты в ночь, и снова ты одна,

 Закуталась в халатик, шепчешь, провожая,

 Ни пуха, ни пера… И сядешь у окна,

 В который раз, волнуясь, ожидая.

 

 Я ухожу, а ты перед глазами,

 Тревожный взгляд, грустинка на лице…

 И в памяти из детства оживало,

 Как мама волновалась об отце…

 

 Отец рассказывал: в начале 1951 года руководящий состав двух авиадивизий – Коттбусской и Вернойхенской, был откомандирован в Воронеж для переучивания на новую технику – реактивные бомбардировщики Ил-28. Туда же отправился и отец, потому что его командир экипажа, майор Гнетов, к тому времени стал заместителем командира полка. После переучивания весь летный состав возвращался домой уже на новых самолетах. Но еще в небе над Польшей, все экипажи неожиданно получили команду – взять курс на Ораниенбург. Приземлившись, они узнали о принятом "наверху" решении – в первую очередь получать Ил-28 будет Вернойхенская дивизия, а во вторую – Коттбусская. Оставив самолеты в Ораниенбурге, где базировался один из полков Вернойхенской дивизии, «не солоно хлебавши», все экипажи вернулись домой в Коттбус на транспортном "Дугласе" и до поры, до времени, продолжали летать на Пе-2…

21.11.2020 в 22:17


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама