автори

1657
 

записи

231841
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Ekaterina_Emelyanova » Оазисы добра и правды в моих университетах - 276

Оазисы добра и правды в моих университетах - 276

10.07.2008
Москва, Московская, Россия

Все эти месяцы в поместье Щедриных я спасалась еще и физическим трудом на 10-ти гектарах их сада и огорода. Я могу полоть, только сидя на маленькой скамеечке. У меня было две скамеечки, на каждую я состегала мягкие подушечки. Несмотря на это, за три месяца моего сидения на этих скамеечках во время прополки у меня образовались на ягодицах большие и твердые мозоли. Без малого год я трудилась, чтобы свести их. Во время пребывания в Каменке я посещала церковные службы. Теперь еженедельно по субботам и воскресеньям  службы в этом храме отправляли священники и хор из Липецка. Прекрасными были эти службы. На Троицу священники трех храмов (в Каменке, Малее и Ярлуково) провели Крестный ход к святому источнику в Каменке. Все было прекрасно до того момента, когда по окончании службы огромная толпа прихожан стала рваться к емкости со святой водой: давили вся и всех, как на Ходынском поле. Стыдно и жутко было. Ни о сострадании, ни о простом участии к ближнему не могло быть и речи. Мне стало жалко священников - своим усердием они не заслужили такого дикого финала.

 

В июле 2008 года я вернулась в Москву. В сентябре я завершила работу над статьей «Узнавая Россию заново». В это время второй канал телевидения проводил дискуссию «Имя России». Я послала свой материал участникам этой телевизионной дискуссии: Н.С. Михалкову, А.Н. Сахарову, Патриарху Кириллу, С.М. Миронову. В Государственной Думе: Б.В. Грызлову, В.В. Володину. В журнал «Профиль» М. Леонтьеву и его коллегам по книге «Крепость Россия»; на канал «Культура» Ф.В. Разумовскому и Л.И. Бородину.

 

Из Администрации Президента РФ мне ответили: «Вопросы, которые Вы ставите, волнуют многих граждан, о чем они сообщают в своих обращениях. Руководство страны регулярно информируется об этом». Не пожалел своего времени для ответа С.М. Миронов. В нем сказано: «Благодарю Вас за обращение и присланные материалы. Ваша обеспокоенность судьбой страны говорит об активной гражданской позиции, вызывающей уважение. Вы правы, без внимательного, скрупулезного и объективного анализа экономических наработок государственных деятелей России предыдущих веков, их политического осмысления нет будущего в экономике сегодняшней России. Партия «Справедливая Россия» стремится сделать российское общество свободным, ответственным и справедливым».

29 октября 2008 г. откликнулся еще и А.Н. Сахаров, директор института российской истории РАН. Он даже пообещал опубликовать эту мою работу, если на нее поступит положительная рецензия. Рецензия доктора исторических наук, главного научного сотрудника института российской истории РАН РФ Карелина А.П. была написана в тоне, каким в 1987 году со мной «беседовали» в ИМЛ С.С. Волк и Р.В. Филиппов. Как и этих двух, я поблагодарила  А.П. Карелина за его «скрупулезный» анализ моей работы. Его рецензию, подчеркнув поверхностные и противоречивые замечания в ней, я отправила ему в институт.

29.10.2020 в 14:34


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама