автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Ekaterina_Emelyanova » Мои пути по оазисам добра и правды - 17

Мои пути по оазисам добра и правды - 17

01.05.1944
Мары, Туркменистан, Туркменистан

1 мая 1944 года я впервые увидела разноцветные астры – в Туркмении они зацветают рано. Их вырастили наши ребята в цветнике детского дома, тоже впервые появившемся при Ашхен Давыдовне. При ней мы заработали средства, и детский дом смог приобрести несколько духовых инструментов для нашего оркестра. Кое-какие инструменты подарили нам шефы. К этому празднику Владимир Антонович руководил коллективом, который уже можно было величать оркестром и демонстрировать его великолепие городу. С огромными букетами разноцветных астр, с духовым оркестром впереди прошла наша колонна 1 мая 1944 года по улицам праздничного города. Мы умели ходить строем и в сопровождении нашего оркестра исполнять строевые песни. С какой гордостью мы несли себя, далеко не в праздничной одежде, мимо многочисленных, весьма неравнодушно взиравших и слушавших нас жителей города Мары! Оркестр и поющие дети воодушевляли всех. Задолго до Краснознаменного ансамбля имени А.В. Александрова мы продемонстрировали тогда воздействие на уличных зрителей шествия под духовой оркестр слаженного и красивого строя. Звук духового оркестра строил тогда и нас, и наших многочисленных зрителей!
Мы становились людьми под звуки музыки нашего оркестра и нашего хора, в повседневном и разнообразном труде. Ашхен Давыдовна пригласила в наш детский дом талантливого хормейстера. Он требовал, чтобы мы называли его Алешей. Слепой, он знал каждого из сотни наших хористов по голосам. Репетиции были продолжительными, мы, естественно, уставали. Алеша немедленно улавливал любую попытку кого-нибудь из нас  «отдохнуть» в молчании. Мы знали все песни военных лет и прекрасно их исполняли. Хор нашего детского дома славился на всю республику. Мы гордились этим. Трудно сказать, как Алеша раздобыл текст гимна СССР, впервые прозвучавшего по радио 1 января 1944 года.

К марту 1944 года наш хор уже исполнял его отлично и был поставлен обучающим запевалой в тот день, когда городское начальство вывело все школы на главную площадь города, чтобы обучить учащихся хоровому исполнению государственного гимна. Мы любили Алешу. В редкие перерывы он развлекал нас рассказами смешных историй. У меня долго хранились записи этих рассказов, но в многочисленных переездах в течение десятилетий они затерялись.

25.10.2020 в 21:34


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама