автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Oleg_Namakonov » В жизни все взаимосвязано

В жизни все взаимосвязано

07.04.1954
Пограничный, Приморский край, Россия

В жизни все взаимосвязанно

 

Расскажу еще одну очень грустную историю из далекого детства. Помню, когда я учился в четвертом классе, в марте месяце случилась большая беда. Над нашим военным городком - Пограничным, бушевала сильнейшая пурга, поэтому железнодорожные пути и стрелки нужно было беспрерывно очищать от снежных заносов.

 

И вот ночью из-за сильного снега и сильных порывов ветра молодая стрелочница не услышала приближения маневрового паровоза и погибла. Утром нам мама сообщила об этом трагическом случае, что на боевом посту погибла Анна Викентьева.

 

Железная дорога была военизированной организацией. Сиротой осталась девочка десяти лет,  Людочка Викентьева. Ее отец старший лейтенант  Красной Армии Алексей Викентьев  в августе 1945 года так же не вернулся из боя -  погиб на войне с японцами:

- Полная сирота, - со слезами, сказала мама. Я тут же внес предложение взять девочку к нам и удочерить:

- У нас в семье трое  мальчиков, пусть будет четвертой девочка. Будет и у нас сестра, и мы будем ее все любить. И хотя наша мама была депутатом, она сказала, что не все так просто, вопрос об удочерении решают районные власти.

 

Похороны были торжественными и грустными. Помогали и китайцы, которые привезли разноцветные гирлянды и венки. Многие плакали, провожая Анну Викентьеву, которая пережила войну, потерю мужа, хлебнув полную чашу женского горя и погибла на трудовом посту, выполняя трудную мужскую работу.

 

Когда я впервые увидел Людмилу, на вид она была младше меня, за ее плечами была толстая русая коса, а взгляд был прямой и открытый, во всем ее облике было что-то такое надежное и родное, как у моей мамы.

 

Вопрос с ее удочерением решился быстро. Приемной мамой Людмилы стала самая уважаемая на станции женщина - Новоселова Надежда Михайловна. В 1945 году война забрала у нее мужа. Она вместе с мужем несла службу  в  Анадыре, где они обеспечивали проводку судов Северным Морским Путем. После войны  жила одна, возглавляя  Гродековское отделение «Софракта».

 

Две одинокие души 7 апреля 1954 года снова обрели семью - свое семейное счастье и благополучие. Мы были этому очень рады. Судьбе было угодно эту историю продолжить, углубить и расширить. Мы с "моей сестренкой" оказались в одной школе и в одном классе.

 

О том, как мы учились и развивались наши отношения я обязательно расскажу, потому что в жизни все взаимосвязано. Мы в семейном браке уже более 50 лет, у нас две дочери и пятеро внучат...

17.10.2020 в 16:54


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама