автори

1432
 

записи

194981
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Vasily_Dubakin » Чтение

Чтение

15.04.1961
Москва, Московская, Россия

ЧТЕНИЕ

Но, все же, главным для меня, пожалуй, было чтение.
Я не буду здесь утверждать, что в СССР было самое читающее население.
Например, все мои друзья детства чтением НЕ увлекались.
Ни Славка, ни Юрка, ни Вовка, ни Лешка, ни Сережка - видите скольких я вспомнил. Могу продолжить. Как я пытался заразить их чтением, с каким увлечением я пересказывал им любимые книги - без результата. 

Но в нашей семье чтением наслаждались все. Мама всю жизнь работала в средней школе преподавателем русского языка и литературы. Помню, как она любила цитировать Гоголя или Гончарова или Пушкина.

Я не просто наслаждался чтением, я упивался им. Именно упивался как алкоголик.
Я не могу себе представить мою юную жизнь без чтения, без любимой книги.
Мне кажется, я бы не выжил.
Или жизнь моя была бы серой и тоскливой.
Я спасался от жизни, прячась за книгу.
Что было в реальной жизни? Учеба, учеба, двойки, тройки, нотации родителей, педагогов, мучительная игра на пианино, бесконечные дела по дому.

А раскрывая книгу, я погружался в удивительный, поразительный, увлекательный, красочный, полный страстей и приключений, огромный мир!
Джек Лондон, Конан Дойл, Даниэль Дефо, Александр Беляев и, конечно же, Жюль Верн.
Я прожил множество жизней уже в детстве! Я жил с Робинзоном Крузо на острове, потом путешествовал к центру Земли, потом летел на воздушном шаре вокруг Земного шара, потом снова жил на таинственном острове с отважными и изобретательными людьми, потом плавал на Наутилусе под водой и восхищался красотами подводной жизни океанов...

Торопясь домой после школы, я только и думал о том, как бы поскорее перекусить и погрузиться в иные миры.

Нам повезло, что отец, путешествуя по Сибири, где-то там купил несколько собраний сочинений: Джека Лондона, Жюль Верна, Тургенева, Чехова (все Новосибирского издательства).

Книги были для меня сродни шоколаду: и то и другое я любил больше всего, и то и другое вызывало у меня похожие сладостные ощущения.
Я читал часами, не замечая времени, до одурения.
Вырывал меня оттуда в реальный мир голос матери или бабушки, которые повторяли одно и тоже: Ну сколько можно читать, ну прекрати же, наконец, пора уроки делать.

Мы выписывали и журналы и газеты: нам, детям, "Мурзилку" и "Пионерскую правду", а взрослым обязательно "Крокодил", "Известия" и "Литературную газету".

Отец очень любил журналы "Наука и Жизнь" и "Знание-Сила". Он обычно читал их утром, после сна, лежа в постели, а потом за завтраком с важным видом рассказывал всем нам об удивительных исследования и открытиях в области науки и техники.
А мы, дети, поражались глубине познаний нашего отца.

16.10.2020 в 17:31


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама