автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Polonskaya » Воспоминания о Маяковском_5

Воспоминания о Маяковском_5

09.06.1929 – 18.06.1929
Хоста, Краснодарский край, Россия

Очень радостное и светлое воспоминание у меня о Сочи и Хосте.

   Весной (как было условлено с Яншиным) я поехала в Казань, а Владимир Владимирович должен был быть в Сочи, там у него был ряд диспутов. Потом Яншин отправился на дачу к родным, а я поехала в Хосту с приятельницами из Художественного театра.

   Очень ясно помню мой отъезд в Казань.

   Владимир Владимирович заехал за мной на машине, поехал с нами и отец Яншина, который хотел почему-то обязательно меня проводить, я была очень этим расстроена, так как мне хотелось быть вдвоем с Владимиром Владимировичем.

   Маяковский привез мне несколько красных роз и сказал:

   - Можете нюхать их без боязни, Норкочка, я нарочно долго выбирал и купил у самого здорового продавца.

   Владимир Владимирович все время куда-то бегал, то покупал мне шоколад, то говорил:

   - Норкочка, я сейчас вернусь, мне надо посмотреть, надежная ли морда у вашего паровоза, чтобы быть спокойным, что он вас благополучно довезет.

   Когда он пошел покупать мне журнал в дорогу, отец Яншина недружелюбно сказал (я привожу его слова, так как они характерны вообще для точки зрения обывателей на Маяковского):

   - Вот был бы порядочным писателем, писал бы по-человечески, а не по одному слову в строчке, - не надо было бы тогда и журналы покупать. Мог бы свою книжку дать в дорогу почитать.

   С Владимиром Владимировичем из Казани я не переписывалась, но было заранее решено, что я приеду в Хосту и дам ему телеграмму на Ривьеру.

   Я без него очень тосковала все время и уговорила своих друзей по дороге остановиться в Сочи на несколько часов. Зашла на Ривьеру. Портье сказал, что Маяковский в гостинице не живет.

   Грустная, я уехала в Хосту и там узнала, что Маяковский из Сочи приезжал сюда на выступления и даже подарил какой-то девушке букет роз, которые ему поднесли на диспуте. Я была очень расстроена, решила, что он меня совсем забыл, но на всякий случай послала в Сочи телеграмму: "Живу Хоста Нора".

   Прошло несколько дней.

   Я сидела на пляже с моими приятельницами по театру.

   Вдруг я увидела на фоне моря и яркого солнца огромную фигуру в шляпе, надвинутой на глаза, с неизменной палкой в одной руке и громадным крабом - в другой, краба он нашел тут же, на пляже.

   Увидев меня, Владимир Владимирович, не обращая внимания на наше бескостюмье, уверенно направился ко мне.

   И я поняла по его виду, что он меня не забыл, что счастлив меня видеть.

   Владимир Владимирович познакомился с моими приятельницами, мы все пошли в море, Владимир Владимирович плавал очень плохо, а я заплывала далеко, он страшно волновался и шагал по берегу в трусиках с палкой и в теплой фетровой шляпе.

   Потом мы гуляли с ним, уже вдвоем, в Самшитовой роще, лазали по каким-то оврагам и ручьям.

Время было уже позднее. Владимир Владимирович опоздал на поезд, а ночевать у меня было негде, так как я жила с подругами Ниной Михайловской и Ириной Кокошкиной.

   Он купил шоколад, как он говорил, чтобы "подлизаться к приятельницам из Большого театра" (были там еще артистки из Большого театра), чтобы его пустили переночевать.

   С тем мы и расстались. Я пошла к себе в комнату. Мы уже ложились спать, как вдруг в окне показалась голова Маяковского, очень мрачного. Он заявил, что балерины, очевидно, обиделись на то, что он проводил не с ними время, и не пустили его.

   Тогда я с приятельницей Кокошкиной пошли его провожать, сидели в кабачке на шоссе, пили вино и довольно безнадежно ждали случайной машины.

   Маяковский помрачнел, по обыкновению обрывал ярлычок с бутылки. И мне было очень досадно, что такой большой человек до такой степени нервничает, в сущности, из-за ерунды. Мы сказали Владимиру Владимировичу, что не бросим его, предложили гулять до первого поезда, но эта перспектива так его пугала, повергала в такое уныние и отчаяние, что возникло впечатление, что он вот-вот разревется.

   По счастию, на дороге появилась машина, и Маяковский уговорил шофера довезти его до Сочи.

   Он сразу повеселел, пошел меня провожать домой, и мы сидели часа два в саду, причем был риск, что шофер уедет, отчаянные гудки настойчиво звали Маяковского к машине, но Владимир Владимирович уже не боялся остаться без ночлега, был очень веселый, оживленный. Вообще у него перемены настроения были совершенно неожиданны.

 

   Вскоре ему нужно было уезжать в Ялту на выступления. Он звал меня с собой (я не хотела ехать, так как боялась, что такая поездка дойдет до мужа), но я обещала ему приехать позднее.

 

30.06.2020 в 16:30


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама