автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Oleg_Ustinov » Наряды

Наряды

01.06.1983
Князе-Волконское, Хабаровский край, Россия

          После принятия присяги нас потихоньку готовит к разным нарядам. Наряды были всегда.

           Главный наряд – караул. Он самый ответственный. Караул охраняет полковое знамя, боевую технику, склад боеприпасов, хранилища имущества, склады ГСМ.

            Наряд по КПП (контрольно – пропускной пункт). Это лицо воинской части. Здесь всегда идеальный порядок, клумбы, цветы, информационные щиты. Здесь и наряд идеальный, внешний вид с иголочки.

           Наряд по столовой. Тоже важное мероприятие. Нужно в течение суток обеспечить питанием 1200 человек. Поддержание санитарного режима в столовой, своевременная закладка продуктов. Работа должна быть слаженной и организованной.

           Наряд по роте.  Это уже лицо роты. В наряд по роте заступают 4 человека. 3 дневальных, по количеству смен и один дежурный. Дневальные – рядовые, дежурный – от ефрейтора до старшины. О заступлении в наряд объявляют накануне, во время вечерней поверки. Если ты оказался в числе «избранных», то следующий день будет строиться по немного иному распорядку, нежели у остальных. С утра и до обеда у них всё как у всех, а после обеда они готовятся к наряду. В это понятие входит подготовка внешнего вида и сон. Сон длится два часа, с 14 до 16 часов. После сна начинаются инструктивные занятия. Только после принятия порядка и т. д. наряд считается сменившимся. В первую очередь это чистота и порядок в помещениях, обеспечение выполнения распорядка дня, правильная и своевременная подача всех команд. У всех лиц суточного наряда есть оружие. Это штык-нож. В наряде по роте нужно правильно уметь пользоваться внутренней связью полка.

           Поставили сначала в наряд дневальными узбека, чукчу и казаха. Ночь простояли нормально, а вот утром начался цирк. Командир роты уже в расположении, заходит командир взвода и тут команда «Смирно». Естественно, что выбегает наш Калинин, а там подчинённый. И так несколько раз. Потом нужно по телефону передать дежурному по части о солдатах стоящих на утро на довольствии части. И тут тоже комедия:

- Алё. Рядовой Аслахан трубка на телефон.

- Докладывай брат Аслахан. Я дежурный по полку.

- На телефон трубка, я работаю на тумбочка. Тумбочка на месте. Забыл, что тебе надо? Эй, мужик, не молчи.

- Ты, баран, как разговариваешь с дежурным? Знаешь, что я тебе оторву?

- Не знаю ничего, не понимаю. Я на тумбочка. Мой стоит целый ночь тумбочка. Эй, ты.

- Мудак ты, а не тумбочка.

             После этого начинает получать втык командир роты, командир взвода, старшина и по полной программе дежурный по роте. Нужно было додуматься поставить такого Аслахана на тумбочку. Потом он где-то работал, а на пост его не ставили. Может это и правильно.

            На следующий наряд дневальными заступили я и Володя Троценко. Наряд прошёл нормально. Утром дежурный по роте пошёл отдыхать, отдал повязку дежурного. Замечаний не было, наряд сдали.

            Был у нас в роте Володя Владимиров. Он сам из Советской Гавани, женат, имеет высшее образование. Так вот следующий наряд был на КПП. Заступали: сержант, я, Троценко и Владимиров. Главное здесь – идеальный внешний вид. Форма одежды парадная. На КПП классно, поддерживаешь порядок, регистрируешь посетителей, гостей, Есть время почитать книгу или журнал, написать домой письмо, есть возможность сходить в городок, на почту, в кафе. А гости всегда угостят яблочком. Чем плохо? Самое главное утром достойно встретить командира полка. Мне нравился такой наряд, целые сутки служишь без усталости, а главное не видишь того дурдома, который проходит в роте.

           Наряд по парку. Заключается он в круглосуточной охране автопарка. Наряд состоит из четырёх человек. Но уже здесь начинаются отличия. Во-первых, дежурным по парку может ходить только офицер или прапорщик. Во-вторых, дневальные могут быть не только рядовыми, но и сержантами. В случае с сержантами наряд так и называется - сержантский. Для несения службы у них есть отдельное помещение, КТП, а один дневальный, по уставу, должен всегда стоять около ворот и открывать их при необходимости. Наряд по парку тоже вооружён штык-ножами, и так же состоит из трёх смен, как и наряд по роте. Мне не приходилось ходить на КТП, да и не было желания. Этот наряд всегда расписывал заместитель командира батальона по технике. С собой он брал всегда механиков – водителей.  Солдатам разрешал брать в наряд к ужину пиво или бутылку вина, сам же всегда заряжался литрой водки. В парке не нужно подавать никаких команд, типа «подъём/отбой». В парке всегда спокойнее, чем в роте, можно договориться и поспать подольше, ночью можно заниматься чем угодно, да и на воротах обычно не стоят. Наряд по парку можно превратить в выходной, особенно если ты старшего призыва. Здесь делают дембельские альбомы, пишут письма, занимаюся изготовлением орденов к дембельскому мундиру.

            Караул. И мы втроём попали на первый пост: я, Володя Троценко, Володя Владимиров. Наверное, от того, что не было у нас никаких приколов по службе. На первый пост ставили при особом отборе. В этот раз нам доверили. В карауле мы не работали, ничего не делали, так как были в парадной форме и вид наш должен быть самый лучший. Возле знамени часовой стоял на коврике. Вот однажды в ночную смену я отошёл в сторону на шаг. Никого не было, знамя на втором этаже. И тут сразу по селектору:

- Часовой, ты что уходишь? Не чуди.

- Нет, товарищ капитан, немного устал, пол минутки постоял на одной ноге.

- Давай, не дури. Тащи службу исправно. Понял?

- Так точно, понял.

           Я вспомнил, мне об этом говорили, что под ковриком был маленький выключатель. Если отошёл, то у начальника караула срабатывает сигнал, и он по селекторной связи сразу проверяет часового. Стоял я, стоял, присмотрелся, что под коврик идут провода, потом присел, нашёл этот датчик и прижал его. Устройство было не сложным,  и оно отключилось простой спичкой. Цепь замкнута, и начальник караула не имел ко мне никаких претензий. Я сел на стоящий рядом топчан и таким образом было удобней охранять знамя. Этот секрет я передал Володе Троценко, а он Володе Владимирову. Утром спичку мы убирали и стояли по стойке «Смирно».

           Однажды мы после наряда по КПП вместе с нашим сержантом Гладышевым возвращаемся в роту. Мы должны после наряда отдыхать. Но здесь получилось так, часть курсантов заступала в караул, а в наряд по столовой не хватало, хотя и добавили с другой роты. Сергей уговорил нас согласиться на наряд в столовую при хороших условиях. Из наряда в наряд ставить нельзя, но мы согласились. Мы будем в столовой до утра. Готовим зал, цеха, все помещения и оборудование к завтраку, а потом нас отпустят. Условие хорошее. Сержанты сразу сказали, что у них сегодня небольшой ночной сабантуй в роте и мы должны выполнять обязанности сержантов и будем старшими по столовой. Курсанты другой роты нас не знали и поэтому все указания выполняли.

            В то время у нас в роте жили курсанты Львовского политического училища, где готовили будущих замполитов. Эти парни были младше нас на 2-3 года. Мы с ними познакомились и попросили купить пару бутылок водки. У них это просто, в городок ходили без проблем. Перед нарядом мы заполнили одну флягу вместо воды «Пшеничной», так и пошли в наряд. После ужина убирались, мылись залы, получили на утро продукты. Как стемнело, и офицеры покинули полк, сержанты собрались на своё мероприятие. Глущенко нам поведал:

- Мужики, мы вам доверяем. Оттащите службу до утра, а потом целый день будете отдыхать. Идёт?

- Договорились. Всё будет нормально. Серёж, у нас тут есть по сто грамм, давай мы тебя угостим?

- Да не нужно. Вы там сами аккуратно. Я иду в каптёрку, у нас там литров 15 клюквенной бражки.

- Но у нас хорошая водка есть. Давай.

- Спасибо. Мы настроились на наше дальневосточное винцо собственного приготовления. Давайте, мужики тут аккуратно.

            Сержанты ушли, а мы, распределив курсантов по цехам, продолжали наводить порядок. Условия были такими, кто выполнит свою работу, идёт спать до пяти утра. Часам к 12 столовая была пустой и чистой. Закрывшись, мы начали готовить ужин для себя. Пожарили картофель с мясом, наложили квашеной капусты, свежий хлеб. Для аппетита и душевного разговора пригодилась фляжка с «Пшеничной». В учебке курсанты до такого не додумывались. Такая еда толь могла присниться. Вот так мы за сытным столом и задушевным разговором  посидели всю ночь. Вспоминали дом, семьи, студенческие годы. Утром пили настоящий чай. У сержантов претензий не было, и мы пошли отдыхать.

            Мы часто вспоминали этот необыкновенный наряд в столовой.

           Иногда, когда не было нарядов, солдат нашего батальона  посылали на работы в соседний совхоз. Работы были различные. Занимались прополкой разных культур, ремонтными работами. Словом, бесплатная рабочая сила всегда нужна. Да и нам это нравилось. Работой сильно не убивались, не больше, чем в батальоне. Во-вторых, в обед нас кормили в совхозной столовой, а солдатские пайки кто-то из дежурных забирал. Нормально. Обеды радовали: котлеты, борщ, молоко, пирожки. Когда был заказ на работы, я старался записать себя старшим, а комбат никогда не запрещал.

           Однажды на таких работах подходит ко мне управляющий:

 - Сержант, дело к тебе есть важное, выручай.

 - Что за дело такое? Целого сержанта тревожите.

 - Хочу попросить  тебя поработать сегодня заведующим одного из складов.

 - А ваш где? Не хочет? Запил?

 - Да, нет. Просто на работу не вышел. Может и лишнего махнул. Выручай, соглашайся.

 - Но мне нужно быть при бойцах. А вдруг что-то случится.

 - Да ничего не случится. С ними будет наш бригадир, он и работу проверит, и присмотрит.

 - Ладно, уговорил.  А что там делать на складе?

 - Будешь выдавать материалы по накладным, всё регистрировать в журнале. Я вижу  у тебя ромбик сельхозинститута – учёный.

 - Учёный, только я зооинженер. Хорошо. Что ещё?

 - Ещё будешь выдавать по заявке хлорофос для обработки растений. Работы там не много. В свободное время будешь слушать радио.

 - Хорошо. Пойду слушать радио.

           Работы было не много. Выдавал материалы, инструменты, запчасти.  Выписок в этот день было мало. Оприходовал несколько ящиков гвоздей. Но, самое интересное было с хлорофосом. Это средство применяется для борьбы с колорадским жуком. Всё регистрировалось в журнале, а списывал его главный агроном. Утром выдал 10 кг для работы в саду или в поле. Часов в десять ко мне повалили старушки и старики. Оказывается кладовщик у всех популярен. Просили не много, по 200-300 г для обработки огородов. В склад все шли с бутылкой, но мне столько не нужно было. Оставил бутылку Пшеничной водки, пирожки, кусок сала, что-то из домашней еды, остальное брал сигаретами.

           В обед заехал управляющий. Убедился, что всё в порядке.

 - Я взял для тебя обед в столовой, так что не ходи. Приглашай в свой кабинет.

 - Приглашаю. Спасибо за обед. Тут к обеду тоже что-то есть, плюс напиток.

 - Ох и смышлёный ты сержант. Я знаю, что здесь к обеду всегда есть стопочка. Мы вчера здесь и набрались до свинячего визга. Тяжело. Хорошо, что выручил, хорошо.

 - Дело не хитрое, на работа не сложная. Пошли.

 - Давай наливай, сержант. Я вот в столовой у девочек взял котлет, огурчиков, каравай ещё тёплый. Наливай, не робей.

20.06.2020 в 20:03


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама