автори

1434
 

записи

195260
Регистрация Забравена парола?

Квасок

27.05.2020
С.-Петербург, Ленинградская, Россия
Варвара Санна с внуком-первенцем Сашкой Кобылянским. 1956

Ещё одна довольно показательная история Варвары Санны про встречу московской и ленинградской ветвей нашей семьи была такая.

Как-то году в 1964-65-м к Варваре Санне прибыли погостить сестра нашей московской бабушки Нина Николаевна Подвойская-Свердлова и её сын, ныне Старик Яков. Яков, рассказывала ВС, прославился в квартире № 8 тем, что с непривычки к жизни в коммуналке вскрыл ванную, где мылась соседка Нина, а при знакомстве с Сашкой Кобылянским первым делом заявил:

– Я – внук Свердлова!

На что не растерявшийся Сашка ему ответил:

– А вот я сейчас тебя вздую как следует и не посмотрю, что ты внук Свердлова.

И на этом вопрос был закрыт.

Варвара Санна практически не пила и не любила пьяных. Но, как многие женщины военного времени, курила. Причём, как рассказывали, курила много, одну от одной. Я этого уже не застала, но есть фотография, на которой Варвара Санна с годовалым Сашкой Кобылянским, а в руке у неё папироса. Бросила курить Варвара Санна в один день, когда врачи сказали ей, что она может от курения умереть.

А насчёт выпивки у неё была история про квасок, тоже, кажется, относящаяся к военному времени.

По какой-то надобности ВС зашла в один деревенский дом.

– Варвара Санна, не хотите ли кваску? – спросили у неё приветливые хозяева.

ВС согласилась, и ей налили ковшик домашнего кваску. Квасок был вкусный, пился легко, очень понравился ВС, и она попросила добавки. Хозяева посмотрели на неё как-то странно, но налили ещё ковшик. Варвара Санна с удовольствием выпила и его, а когда затем попыталась подняться из-за стола, чтобы идти по своим делам дальше, внезапно обнаружила, что при вроде бы совершенно ясной голове ноги её совсем не держат и встать она не может.

Забористый оказался квасок.

17.06.2020 в 09:53


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама