автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Varvara_Kobylyanskaya » Детский дом. Доски

Детский дом. Доски

10.05.2020
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

С началом войны Варвара Санна уехала из Ленинграда со своими детьми в деревню своей домработницы Клавдии под Рыбинском, где поселилась в доме Клавдииной матери. Клавдиина мать проявила деловую хватку и, как жаловалась мне ВС, выменяла у неё, ВС, все её красивые городские платья на хлеб. (Однажды летом в начале 1970-х годов мы с Варварой Санной ездили в эту настоящую деревню в глубинке, куда она отправилась с детьми из Ленинграда на время войны, и снимали там комнату в доме у ещё живой матери Клавдии. Сама Клавдия тогда тоже ещё была жива-здорова и, хотя у Варвары Санны уже много лет не работала, сохраняла с нею приятельские отношения. Там я впервые увидела, как гонят самогон.)

Потом, когда красивые платья Варвары Санны кончились, дед Григорий Иосифович Кобылянский по своим партийным каналам по случаю нашёл ей там работу. Где-то не очень далеко от тех мест, где ВС жила у матери Клавдии, оказался детский дом с эвакуированными ленинградскими детьми, директор которого крупно проворовался, и его сняли. На его место и заступила Варвара Санна, наверное, в то время уже работавшая в Ленинграде школьным педагогом.

ВС рассказывала, что прежний директор пустил налево абсолютно всё. Когда она приехала, обовшивевшие дети в детском доме спали на полу, без постельного белья, и от слабости уже не могли подняться на ноги. Выделяемые детдому мыло, простыни, продукты – он всё продавал.

– Но у меня, – с гордостью говорила Варвара Санна, – не умер ни один!

Про детский дом Варвара Санна рассказала две истории.

Речь о нём зашла совершенно случайно. Я увидела у неё на столе адресованное ей письмо и спросила, от кого оно. Варвара Санна сказала, что от одного из воспитанников её детского дома. Так всё и выяснилось. То есть эти давно выросшие дети помнили её и писали ей ещё в 1970-80-е годы.

Одна история про детский дом была такая.

Чтобы эвакуированные ленинградские дети не спали на полу, Варвара Санна первым делом пошла к председателю колхоза, в котором разместили детдом, просить доски – сколотить детям хоть какие-то топчаны. Председатель колхоза – по военному времени женщина, примерно Варвары Санниных лет, с которой они потом подружились, – сказала, что лишних досок у неё нет, но посоветовала взять их на колхозной лесопилке, законсервированной на время войны. Доски взяли на лесопилке, сколотили из них топчаны, положили на них тюфяки, набитые сеном, и всё наладилось.

Через некоторое время председатель колхоза вызывает Варвару Санну к себе. И говорит:

– В правление колхоза пришёл на тебя анонимный донос за доски – расхищение государственной собственности в военное время. Это уголовная статья. А как бы и не расстрельная. Этот донос я порву. Но неизвестный анонимщик может написать и другой, выше – в район. Надо что-то делать.

Думали они, что делать, думали... Вдруг председатель колхоза решительно говорит Варваре Санне:

– Бери бумагу и карандаш, пойдём по дворам.

Они вдвоём пошли по колхозным дворам. И, конечно, во многих дворах тут и там нашлись пиломатериалы с клеймом колхозной лесопилки, уже приспособленные в хозяйстве. Председатель громко подсчитывала государственные пиломатериалы, Варвара Санна прилежно записывала под её диктовку, у кого, что и сколько.

Неизвестно, очутился ли в их показательном списке таинственный анонимщик, но только с того дня никаких доносов на Варвару Санну больше не поступало.

16.06.2020 в 21:49


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама