автори

1566
 

записи

217211
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Leonid_Panteleev » Наша Маша - 204

Наша Маша - 204

04.03.1961 – 05.03.1961
Ленинград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

4 ГОДА 7 МЕСЯЦЕВ  

 

4.3.61.

Зима небывало гнусная, грязная, мозглая, сырая, бесснежная.

Машка стояла у скамейки, разговаривала со мной и вдруг — плюх прямо в лужу! К счастью, вода не успела просочиться сквозь рейтузы и прочие обутки. Но пришлось все-таки идти домой. Под штанишки я запихал скомканную газету, и Маша стала криволапой.

Дома на всякий случай растер ей ноги одеколоном.

* * *

Перед тем как плюхнуться в лужу, видели, как проходили в планетарий парами школьники и детдомовцы. Я рассказал, как в детстве тоже жил в детском доме. Слушала с интересом. Потом говорит:

 — Ты лучше расскажи, как ты к нам попал!..

 

5.3.61.

Мама дала нам по яблоку. Машка свое кое-как обкусала и спрашивает:

 — Куда бросить огрызок?

 — А зачем же его бросать? Тут можно еще есть и есть.

Откусила еще разок и опять:

 — Куда бросить?

Я вспомнил и рассказал ей, как мальчиком в Харькове нашел на улице огрызок абрикоса, вымыл его у фонтана и съел.

Сказал, что другая девочка или другой мальчик съели бы такое яблоко с косточками. Сказал, что в школе над ней смеяться будут:

 — Смотрите, какая барыня эта Маша Пантелеева! Яблока не может доесть.

Пронял дочку.

Посмотрела на огрызок:

 — А как его есть?

 — Кусай — и все.

Все съела. До последней косточки.

И очень радовалась.

14.06.2020 в 18:41


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама