автори

1575
 

записи

220973
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Leonid_Panteleev » Наша Маша - 144

Наша Маша - 144

13.07.1960
Луга, Ленинградская, Россия

13.7.60.

Вчера мама купила в Луге томик грузинских сказок — для Маши. Чтобы “приобщить девочку к родной грузинской культуре”. Позже мама должна была признаться, что купила эту книгу себе и мне на голову.

Книгу иллюстрировал народный художник Грузии Гудиашвили. Фронтиспис сделан в манере, которая отвечает вкусу таких читателей, как, скажем, наш племянник Павлик: огромная трехглазая голова страшенного дэва. Из оскаленной пасти его выскочил мальчик, одна его нога осталась в зубах чудовища.

Маша посмотрела, посмотрела: “А это что? А это кто?” И вдруг расчухала, что к чему, и заявляет:

 — Я боюсь! Я дэва боюсь!

Потом как будто забыла о нем. А вечером мы ходили втроем в лес. Возвращались домой в девятом часу. До этого Машка была веселая, шумная. А тут вдруг подошла, взяла меня за руку и говорит:

 — Боюсь дэва.

И дома весь вечер плакала и в отчаянии восклицала:

 — Боюсь дэва! Он во сне придет ко мне. Не уходите! Мама! Не уходи. Я боюсь его.

Пришлось прибегнуть к заклинаниям.

 — Тук-тук-тук. Дэв, улетай в Тбилиси!

 — Нет, далеко-далеко пусть улетит.

 — Лети дальше, лети в Ереван и дальше — в Иран, в город Тегеран.

 — Такого нет.

 — Нет, есть. Ну вот, улетел дэв. Не бойся теперь.

 — А книга?

 — И книга улетела (пришлось попросить маму надежно спрятать этот симпатичный подарок).

 — Скажи, чтобы он в сон ко мне не приходил...

 — Хорошо. Тук-тук-тук. Дэв, не приходи к Машеньке в сон!

Проделал все, что требуется. Все-таки засыпала неспокойно.

* * *

А утром, в восьмом часу, прибежала ко мне в одной ночной сорочке — веселая, тепленькая, румяная.

 — Добрым утром!

 — Ну, что ты во сне видела?

 — Цветочки видела.

* * *

В восемь часов утра занимались гимнастикой. Было уже порядочно жарко. Ушли гимнастировать далеко в лес...

На обратном пути собирали землянику. Машка собирала ее в потную пригоршню. Придя домой, одаривала земляникой маму и тетю Минзамал.

* * *

Из старых заметок.

Ей дали ломтик мяса. Она видела, как я только что ел бутерброд с мясом, и говорит:

 — Не так! Постели его на хлеб!

14.06.2020 в 16:36


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама