автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Esfir_Zaborova » Воспоминания - 17

Воспоминания - 17

01.11.1933
Москва, Московская, Россия

Но мой добрый волшебник Заборов не дремал, а , как оказалось был на страже моего здоровья.  В один из тех тяжелых дней, вызывает меня к себе в кабинет директор училища, я очень встревожилась, была уверена, что меня хотят исключить за непосещение занятий. Взволнованная вошла я в кабинет директора и вижу там Заборова. Меня покачнуло, я думала, что это галлюцинация, Абрам успел меня подхватить, иначе я бы грохнулась на пол, не успела ничего спросить у него. В этот момент директор подает мне бумажку, читаю: в связи с болезнью я временно освобождена от занятий. Когда мы вышли из кабинета, Заборов показал мне два билета в Москву и сказал: « Ничего не спрашивай, все расскажу в поезде». Около поезда нас ждали все наши друзья, они пришли нас провожать, я не понимала, что происходит вокруг меня. В поезде Абрам рассказал мне, что мы все твои друзья не можем видеть, как ты таешь подобно свече, посоветовались и решили, что тебя нужно везти в Москву к хорошему профессору, я списался со своими родственниками, и они устроили мне прием к хорошему специалисту. Я слушала и молчала, а из глаз моих лились горькие слезу. Мое сердце переполнилось бесконечной благодарностью к моим друзьям. Сумею ли я когда-нибудь отблагодарить вас, мои дорогие друзья, за вашу сердечность, за ту бескорыстную любовь, которую вы мне дарите.

 

Рано утром мы приехали в Москву, не останавливаясь нигде, мы сразу поехали на прием к профессору. Там уже была очередь, мне было очень плохо и трудно сидеть, когда вставала, подкашивались ноги. Подошла моя очередь и профессор начал меня обследовать, он тут же вышел к ожидающим больным и объявил, что на сегодня прием закончен, ему надо срочно везти в больницу больную девушку.

В больнице мне сразу поставили капельницу (слово капельница  я узнала потом, русский язык все еще был для меня чужой, я мало что понимала). Только чувствовала, что начали возле меня суетиться, через некоторое время начали мне промывать желудок – это была очень неприятная и мучительная процедура, несколько раз меня хлопали по лицу, чтобы я не потеряла сознание, я ослабла, на носилках меня отнесли в палату и опять поставили капельницу. Я забылась сном. Несколько раз меня будили и что-то вливали в рот. С тех пор минуло столько десятилетий, трудно мне вспомнить как и чем меня лечили, помню, что в первые дни мне давали жидкие отвары, но постепенно я начала приходить в себя. В больнице я находилась долго, все это время Абрам не уезжал из Москвы, все время носил мне еду, которую можно было достать только в торгсине за валюту. При выписке из больницы, профессор беседовал со мной в присутствии Абрама, наставляя как привыкнуть к грубой пище.

Состояние мое намного улучшилось благодаря заботам Заборова.

16.05.2020 в 19:47


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама