автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Esfir_Zaborova » Воспоминания - 6

Воспоминания - 6

01.02.1928
Цеханув, Польша, Польша

 Счастливая, я в первую очередь, побежала к моей подруге сообщить ей мою радость. Мне не терпелось поделиться с друзьями, тем более, что благодаря им я сумела найти дорогу к счастью. Да, я это считала для себя счастьем. К своей тетке я вбежала в дом как ненормальная, не сразу они поняли мое возбуждение, так несвязно я им преподнесла мою весть.  

Город Теханов, где мне предстояло учиться, был много больше нашего городка, было у меня там много друзей. К вечеру я стала знаменитостью, так быстро сумели друг другу передать новость.

Мои занятия увенчались успехом. С каждым днем я чувствовала, сколько времени тратила я зря, занимаясь с местечковым клезмером.

Мой профессор тоже был мною доволен, он мне уделял много внимания, говорил, что для меня не существует никаких барьеров, все легче и быстрее усваиваю новые вещи. И действительно, я могла с упоением играть часами, пока не чувствовала в себе уверенность. Мои родичи сошли с ума от моих упражнений. Домой я ездила 3 раза в неделю на велосипеде. Для меня 40 километров дороги туда и обратно не было большим расстоянием. Это было для меня время расцвета и радости. Маме моей стало труднее без меня, отец был польщен, что такая знаменитость учит его дочку и готовит ее в консерваторию. Но мое благополучие и счастье продлилось недолго. В один ясный день  грянул гром, солнце для меня померкло, жизнь погасла. Откуда-то пошел слух, что мой профессор, старый холостяк, не без интереса для себя учит меня бесплатно. Каждый раз, когда я приезжала домой, я чувствовала, что тучи над моей головой собираются. Я старалась, как можно скорее уехать из дома, как будто это могло меня спасти. Со скрипкой я никогда не расставалась, она была всегда привязана к седлу велосипеда и когда я дома упражнялась и играла серьезные вещи, папа в задумчивости сидел и слушал, и однажды я увидела у него на глазах слезы. Но с каждым разом, я инстинктивно чувствовала приближение моего конца.

День этот настал, однажды, было это зимой, отец категорически заявил, что нам стыдно, люди все время заводят разговоры о том, что мой педагог не без интереса для себя так печется обо мне. Мои дядя и тетя всячески пытались уговорить отца не прислушиваться к местечковым сплетням, ты дочку пожалей. Но если у моего отца засела какая-то мысль, он уже не мог отступиться, лучше пожертвовать дочерью, ее будущностью. По натуре он был честный человек, не дай бог, чтобы на его дочь пала какая-то тень. Я не могла не заметить, что отец сам с собой борется, он ведь считался прогрессивным человеком, любил спорить о политике, и доказывать другим, что надо бороться за лучшее. Но местечковый фанатизм брал верх над здравым смыслом. И в один из приездов отца в Теханов, я осталась без скрипки, и он силой заставил меня поехать домой.

 

Мое горе и отчаяние трудно было описать,  и сейчас  после стольких десятилетий испытываю я ту щемящую боль. Пишу эти строки с болью, минуло столько лет, казалось бы пора забыть...  но рана та не заживет никогда, отец вонзил  мне кинжал в самое сердце и солнце для меня закатилось. Я была рабыней, мечтала вырваться к  воздуху и свету. Моему горю не было границ, я не плакала, а кричала, что на десятой улице было слышно, ведь я была такая счастливая в то время, моя юность тогда расцветала, меня ожидала другая доля, но я была обойдена судьбой. Я возненавидела отца, мне страшно и сейчас вспоминать, по сей день не могу я ему простить. Не смогла я отцу простить и уезжая впоследствии из дома навсегда. Узнав в чем дело, мой профессор музыки приехал к моему отцу и стыдил его.

Я серьезно и надолго заболела, головная боль днем и ночью мучила меня до тошноты. После буйной реакции наступила апатия и безразличие ко всему, не принимала пищу, отец даже, однажды, купил мне апельсин, мои друзья всячески старались меня развлечь, но меня трудно было вывести из того тяжелого состояния.

Однажды из Теханова приехали мои подруги и силой потащили меня к себе. Когда-то этот город был для меня радостью, я чувствовала себя там лучше, чем дома, свободней, отдыхала от всех забот, физических и моральных, на сей раз, когда подъезжала к Теханову, мое сердце защемило от боли. Город конечно тут ни при чем, но в этом городе оборвалась моя мечта, я почувствовала, что больше ездить сюда не могу.

 

16.05.2020 в 17:58


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама