автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Lyubov_Shifner » Круглосуточная заправка

Круглосуточная заправка

01.06.1996
Кёльн, Германия, Германия

Много новой родни появилось у нас при переезде в Германию. Все наперебой приглашали в гости. Особенно уговаривал Павел, двоюродный брат мужа. Как откажешь бывшему другу детства и юности?

 

Долго мы добирались до небольшого городка на севере страны. На вокзале нас встретил высокий, седоволосый мужчина с красноватым припухшим носом. Братья обнялись, долго с изумлением разглядывали друг друга. И неудивительно – не виделись более тридцати лет. Муж воздержался от комментариев, стоял, растерянно улыбался. Павлу было не до сантиментов. Похлопывая родственника по плечу, он с искренним сожалением в голосе приговаривал:

 

- Как же ты состарился, брательник! Сам на себя не похож.

 

- Что поделаешь, старина! Годы не делают нас моложе.

 

Павел с женой Лилией жили в просторной двухкомнатной квартире.

 

- Мы здесь как на курорте: не работаем, а деньги на содержание получаем. Не то, что было в деревне в Сибири. На пенсии там не проживёшь и нужно вкалывать от зари до зари, - рассуждал Павел.

 

- Мы тоже не жалуемся, но иной раз такая тоска возьмёт по России, хоть волком вой, - заметил мой муж.

 

- А вы съездите туда на недельку – сразу ностальгия исчезнет, - усмехнулся брат.

 

- Вот мы и планируем поездку на следующее лето, - вставила и я словечко.

 

- Ну, хватит гостей баснями кормить, - обратилась жена к Павлу. – Пожалуйте к столу, гости дорогие!

 

Стол ломился от угощений: тут были сибирские пельмени, холодец, всевозможные салаты. Водка разных наименований красовалась в центре стола.

 

Выпив по паре рюмок и хорошенько закусив, родственники приступили к обстоятельным разговорам. Вспоминали многочисленных друзей и знакомых, расселившихся по всей Германии. Паузы заполнялись тостами с пожеланиями здоровья и хорошей жизни.

 

- Ну, ты, браток, не сачкуй – пей до дна, - обращался гостеприимный хозяин.

 

- И ты присоединяйся, - настойчиво предлагалось мне.

 

- Нет-нет. Мне уже достаточно.

 

- Ну, ещё по одной, - уговаривал Павел. - Даже моя Лиля с тобой выпьет.

 

 Раскрасневшаяся хозяйка с воодушевлением поддерживала призыв супруга и с радостью разливала водочку. Раздавался очередной тост и звон наполненных до краёв стаканов.

 

Через пару часов начали прибывать друзья и родственники. Расспросы, разговоры, воспоминания. К позднему вечеру мы с мужем еле держались на ногах от горячительных напитков и усталости.

 

Попрощавшись с друзьями, мы отправились спать в соседнюю комнату. Гости тоже начали покидать радушный дом. Взбунтовался лишь Яша-племянник. Посмотрев на стол и увидев на нём ещё нераспечатанную бутылку «пшеничной», он воскликнул с тоской в голосе:

 

- Как я уйду? Когда мой дядя приехал!

 

Друг юности Миша тоже отказался уходить, хозяева не возражали. У них как будто открылось второе дыхание, и они с энтузиазмом продолжили застолье. Опрокинув ещё по паре рюмок, решили поиграть в картишки. Шутки и весёлый смех доносились из их комнаты. Вскоре кому-то пришла мысль – освежиться на улице. С залихватскими песнями покинула дружная компания квартиру.

 

- Наконец-то мы сможем уснуть, - обрадовалась я.

 

Но не тут-то было. Русские народные песни раздались на всю округу.

 

- Ну и погостили, - огорчился муж. – Как был Паша любителем выпить в молодости, таким и остался. Я надеялся, что к старости он изменится. Видно, зря надеялся.

 

- Мы хоть одну ночь так страдаем, а каково местным бюргерам слушать регулярно такие концерты? Ещё наши обижаются и говорят, что немцы русаков не любят. Как можно таких весельчаков полюбить? – рассудила я.

 

На следующий день мы поднялись рано утром с твёрдым намерением как можно скорее уехать домой. Нашему удивлению не было предела – за кухонным столом уже похмелялись Паша с супругой. Лица хозяев расплылись в улыбках.

 

- Вы как раз вовремя, - обрадовался Паша. – Присоединяйтесь, тут ещё немного осталось, но вам хватит. Позже я ещё принесу бутылку – тут недалеко автозаправочная.

 

- При чём тут заправочная? – удивился муж.

 

- Вы разве не в курсе? Там магазин есть, где можно круглосуточно заправиться водочкой. Очень удобное место для жилья мы выбрали, – подчеркнул родственник.

 

Мы наотрез отказались от лестного предложения, и, выпив горячего чаю, стали собираться в обратный путь.

 

- Оставайтесь – нам с вами было так хорошо! –  опечалились друзья.

Выполнить их просьбу мы не отважились.

15.05.2020 в 21:16


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама