автори

1432
 

записи

194981
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Elena_Shestakova » Дневники. Клуб Юных Моряков - 7

Дневники. Клуб Юных Моряков - 7

09.08.1970
Ярославль, Ярославская, Россия

9 АВГУСТА 1970 г.

 

Сегодня на «Кузьме Минине» мы ходили в Ярославль, и нам этот поход очень понравился. После линейки мы отдали швартовы и пошли вверх по Волге. Андрей Фёдорович провёл с нами практическое занятие, рассказал, как надо снимать карту реки. Мы в блокнотиках рисовали все изгибы берегов, все бакены, створы и прочие важные для плавания знаки. У меня выходило очень хорошо, у Гали тоже.

До Ярославля шли 4 часа. Наконец вдали показались первые постройки, а потом мы увидели очень красивую набережную с беседками.

Экипажу дали увольнительную и отпустили на берег. Я в Ярославле уже бывала – на экскурсии с классом, поэтому уверенно повела Галю в центр города. Галя сразу потащила меня по магазинам, но я ей сказала, что лучше посмотреть ярославский Кремль – он такой старинный. В Кремле было красиво, там располагалось много чудесных церквей, а также были музеи.  Но у нас не хватило бы времени ходить по музеям, и я предложила слазить на высокую звонницу. Мы поднимались наверх по крутой винтовой лестнице, кругом был таинственный полумрак. Казалось, будто мы попали в старину, и сейчас нам навстречу выйдет какой-нибудь стрелец в красном кафтане и с алебардой. Наконец мы поднялись на самый верх, да так и ахнули. Такая красота! Отсюда был виден чуть ли не весь город, река Волга и речка Которосль. Сердце замирало от восторга и высоты!

Мы обратили внимание, что белые стены на звоннице были испещрены подписями тех, кто здесь побывал – туристами из Москвы, Одессы, Мурманска и других городов. Галя предложила написать на стене: «Кострома, 1970 г.». Я сказала, что это не очень хорошо – портить стены. Но ведь до нас здесь уже постарались. И Галя монеткой нацарапала надпись про Кострому.

Потом мы ещё немножко погуляли по городу, по набережной, посмотрели памятник героям Великой Отечественной войны. Но надо было возвращаться на теплоход, потому что наше увольнение подходило к концу. Пора в обратный путь – в Кострому.

08.05.2020 в 20:43


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама