автори

1434
 

записи

195202
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Elena_Shestakova » Дневники. Советское детство - 13

Дневники. Советское детство - 13

18.09.1967 – 21.09.1967
Кострома, Костромская, Россия

18 СЕНТЯБРЯ 1967 г.

 

Сегодня перед школой наш отряд из четырёх человек пошёл гулять. Глядим, а около скверика Дома крестьянина  ( там, где стоит сейчас памятник Юрию Долгорукому – Е.Ш.) снимают очень интересный фильм про гражданскую войну. Называется он, вроде бы, «Таинственный монах». Мы посмотрели, как на балкон второго этажа прыгали прямо с коня, причём, не один раз, а несколько. Съёмки были замечательные! Нагляделись мы вволю. А потом увидели, как по улице скачет целый эскадрон красных кавалеристов во главе с командиром. Мы побежали за ними и долго смотрели потом им вслед. Здорово!  После этого события мы придумали пароль для нашего отряда: «Флаг на штыке». Я книжку такую читала. На её обложке были нарисованы два кавалериста с винтовками, а на штыке развевался  красный флаг.

 

20 СЕНТЯБРЯ 1967 г.

 

Сегодня у нас необычайный случай. Мы, как всегда,  всем отрядом отправились в парк погулять. Шли своей любимой дорогой мимо танцплощадки. Спустились по горе к нашему тайному штабу на дереве, посидели там на ветках, поговорили о всяких военных делах. Потом  мы сбивали жёлуди с дуба около памятника Ленину – в наш большой целлофановый мешок. А когда пошли назад мимо танцплощадки, я гляжу, что-то странное лежит около ограды – продолговатое, закруглённое. Я побежала быстрее всех и кричу:

- Мальчишки, глядите, что-то лежит! Военное!

Но Коньков меня обогнал и схватил первый.

А Вовка Дунаев солидно сказал, что нельзя такое хватать, не глядя: вдруг взорвётся. Может, это настоящая взрывчатка, вон к ней привязано 6 спичек. Вовка спички открутил, а взрывчатку мы спрятали в тайнике под камнем. Теперь можно очень интересно играть в войну, потому что есть настоящее оружие!

 

21 СЕНТЯБРЯ 1967 г.

 

Сегодня мы как сделали уроки, так и пошли в парк. Отряд у нас теперь настоящий: Вовку Дунаева выбрали командиром, а меня – комиссаром. Мы везде ходим вместе: и гулять, и в кино. Нашу взрывчатку мы достали из-под камня и перенесли в штабик на дереве. Поиграли там здорово! Теперь насчёт отряда беспокоиться нечего. Было бы оружие, а отряд-то будет. Мы даже знамя сделали: на гладкую палку прикрепили красную материю. Очень красиво получилось. С этим флагом мы учимся маршировать по коридору и поём революционные песни. Например: «Смело мы в бой пойдём за власть Советов». И взрослые даже не ругаются, что мы громко поём. Им, наверно, нравится.

08.05.2020 в 20:20


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама