автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Elena_Shestakova » Дневники. Советское детство - 1

Дневники. Советское детство - 1

14.07.1967
Кострома, Костромская, Россия

1. Дневники. Советское детство. Странные игры

                ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА

В жизни каждого человека наступает время, когда ему хочется вспомнить детство, погрузиться памятью в те далёкие, светлые дни, когда жизнь казалась яркой и солнечной, травы пахли цветами и сказками, а игра составляла главную суть жизни. Когда появляется желание вернуться в прошлое не на миг, а на более продолжительный срок, тогда и рождаются на свет мемуары о необыкновенных (как думает каждый) годах детства, об особенных мыслях и чувствах подростка. Тогда и  выходят из-под пера  автобиографические повести и рассказы.
Я же хочу предложить вниманию читателей реальные дневниковые записи, сделанные мною в 1967  и последующих годах, начиная с 11-летнего возраста. Конечно, в наше время многие странички дневника могут показаться странными, нелепыми, наивными, но надо помнить о том, что в шестидесятые годы ХХ века ещё давали себя знать не столь далёкие отзвуки Великой Отечественной войны, и потому многие игры детей были военизированными, «героическими». У себя во дворе мы играли в «Зарницу», самостоятельно организуя сюжет игры и её развитие. Любили также «ловить шпионов» и представлять себя «сотрудниками ЧК», что, несомненно, явилось отголоском сталинских времён, когда поймать шпиона считалось великой честью и доблестью. А  создание тайных отрядов, оборудование «военных штабов» и тайников на деревьях и на сеновале, наверняка, было скопировано с книги Аркадия Гайдара «Тимур и его команда».
Играли мы всегда все вместе – девчонки и мальчишки. Больше всего во дворе ценилась дружба. Тон во многих играх задавали мальчишки, а потому у наших девочек формировались мальчишеские увлечения, что, кстати, сделало детские годы более интересными, весёлыми, разнообразными.
Небольшими крупицами разбросаны в дневнике конкретные приметы того времени: нехватка продуктов и товаров в магазинах, быт старых коммунальных квартир, упоминание ныне раритетной бытовой техники, сбор макулатуры.
По сравнению с оригиналом предлагаемый текст дневника немного сокращён и отредактирован, некоторые записи озаглавлены.
      
                Елена  Шестакова (Степанова)
                2011 г.

08.05.2020 в 19:15


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама