автори

1434
 

записи

195247
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » nicolaitroitsky » Поездка в детство - 2

Поездка в детство - 2

21.08.1961
Москва, Московская, Россия

Воспитание чувств

 

Теперь надо почетче разъяснить мои переезды в детско-отроческие годы. До 10 лет я жил в старом деревянном доме, как уже было сказано в первой части. Потом мы с братом и бабушкой переехали вместе в квартиру к Гале.
Не к маме. У нее к тому времени уже была своя квартира, в которой я сейчас проживаю, но она не была приспособлена для воспитания ребенка, да в принципе для семейной жизни.
Мама в шутку так формулировала свой принцип общения с детьми: "Принесите малютку - унесите малютку". В этом была некая доля истины, хотя, безусловно, не вся правда.
На квартиру же к Гале я был отправлен прежде всего потому, что туда переселилась бабушка, которая и занималась мной с утра до вечера. Галя тоже принимала участие в моем воспитании, как и мама, которая постоянно приезжала, но они ходили на работу и не могли столь же внимательно следить за дитятей.

Первые годы после переезда бабушка поднимала меня в 7 утра, чего я терпеть не мог (всегда был и остаюсь классической совой), чтобы ходить в школу. Но к 1976 году, когда бабушка скончалась, я уже худо-бедно сам научился вставать по будильнику.
Еще я очень долго не умел, не любил и не хотел самолично мыть голову, доверял это дело только маме. Хотя и на нее сердился, и с ней ругался, так как она - по моему мнению - мыла мне голову "с остервенением".
А когда однажды мне стала мыть голову мамина лучшая подруга Дагмара, знавшая меня с колыбели, бывшая нам ближе многих родственников, я очень долго сопротивлялся и кричал: "У тебя нет права!" Или "ты не имеешь права!" Мне было уже лет 12, наверное. Впрочем, на мои "правозащитные" крики Дагмара, о которой я обязательно расскажу отдельно, не обращала внимания.

 

Мирный атом

Квартира, где я тогда жил, находится около улиц Живописной и Тухачевского, хотя числилась по улице Паршина, неподалеку от Серебряного бора, и там еще рядом был стадион "Октябрь" вместе с парком.
Туда мы с Галей и с ее сыном постоянно ходили гулять, зимой - на лыжах, в остальное время пешком, by feet.
В Серебряный бор выбирались не каждые выходные. Чаще ходили к стадиону и дальше, это называлось "пойти на речку". Дальняя часть парка при стадионе упиралась в забор, довольно мощный, за которым находился тоже какой-то парк, и мне очень хотелось туда проникнуть.
Позднее, однако, выяснилось, что аккурат под тем парком, что за мощным забором, располагался ядерный реактор Атомного института имени Курчатова.
Сам институт был тоже рядом, а по соседству еще и институт имени Гамалеи, где разрабатывалось бактериологическое оружие. Веселые места! Весь район считался, да и считается неблагополучным с точки зрения радиоактивного фона. Не знаю, я там со счетчиком Гейгера не ходил, прожил лет восемь, на здоровье не жаловался, и не слышал никаких жалоб от соседей.

01.05.2020 в 18:56


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама