автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » nicolaitroitsky » Мама - 3

Мама - 3

21.11.1960
Москва, Московская, Россия
Мой дядя Миша, мама и их дети. Похоже, включая меня

Эмиграция в 60-е

После войны мама закончила ГИТИС, но театроведом не стала (как и я). Работала в газете "Сталинский сокол", потом, до ухода на пенсию, в журнале "Огонек".
Там она стала старшим редактором, возглавляла службу проверки (сегодня подобные службы повсюду сократили), и много публиковалась, но только на темы, максимально далекие от идеологии.

Мама была очень красивой женщиной, пользовалась большим успехом у мужчин, но об этом я ничего писать не буду. Скажу только, что она была замужем за Владимиром Бортко, тоже фронтовиком, отцом нынешнего кинорежиссера-коммуниста, но он мне не родственник, они развелись, и Бортко-старший был потом не раз женат. А про своего отца я расскажу отдельно.
Я с детства помню маминых друзей, сокурсников по ГИТИСу, самым известным из которых был драматург и киносценарист Анатолий Гребнев. Среди маминых друзей и хороших знакомых были поэты Давид Самойлов, Борис Слуцкий, режиссер Анатолий Эфрос, критик Андрей Турков, да всех не перечислить... Многие из них регулярно собирались у нас дома на 9 мая - главный мамин праздник - и в Татьянин день 25 января.
Благодаря маме я рос в атмосфере - если угодно - своего рода внутренней эмиграции, с элементами наивного шестидесятничества и неприятия государственного режима.
И я нисколько об этом не жалею - как мама не жалела о том, что пошла защищать родину, когда на нашу землю пришел враг. Вот только шестидесятничество ко мне не приросло. Ни в какое "восстановление ленинских норм" или "социализм с человеческим лицом" я не верил никогда, потому что годам к 15 уже четко знал, что между Лениным и Сталиным нет принципиальной разницы и что советская реальность не имеет ничего общего с лозунгами и провозглашенными принципами. Впрочем, при любом строе так бывает, при "капитализме с демократией" ничем не лучше. Государство всегда норовит обмануть и ограбить граждан, подданных, народ, да называй населяющих страну людей как угодно.

30.04.2020 в 22:25


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама