автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » nicolaitroitsky » Дом - 3

Дом - 3

21.05.1960
Москва, Московская, Россия

Богач, бедняк. Продолжение

 

С дубленками, джинсами и прочей подобной фигней у меня в детстве особых проблем не было, хотя не было изобилия. Слава Богу, период борьбы со "стилягами", а также "мещанством" и "вещизмом" я не застал. Да и все эти перипетии сильно преувеличены в художественной литературе, а особенно в кинематографе.

У меня в семье считалось, что вещи должны быть качественные и долго носиться. А вот техникой - телевизорами, холодильниками, магнитофонами - обходились отечественной.

Первый телевизор появился, насколько я помню, еще в старом доме, в середине 60-х годов. Цветной телевизор мама как участник Великой Отечественной войны покупала по талону в центральном магазине на улице Горького (ныне Тверская), я, будучи уже молодым журналистом, ей помогал в качестве физической силы.

Из моей семьи никто за границей не работал - была ведь и такая, полу-элитная прослойка. К "Березкам" никто из нас доступа не имел. "Живые" доллары, а также виски и джин, я увидел и попробовал впервые уже в зрелом возрасте, в эпоху поздней перезрелой перестройки.

Однако лучшая подруга мамы, Наталья Соломоновна Михоэлс, эмигрировала в 70-е годы в Израиль, и оттуда постоянно присылала нам, так сказать, предметы одежды и обувь, но этому я посвящу особую, отдельную главу.

Ну и, чтобы закончить тему заграницы, и мама, и моя тетя, с которой мы жили вместе, не раз ездили за кордон. Как известно, в СССР выпускали не всех, но наша семья была вполне "выездной". Я же вырвался за пределы родины только в постсоветскую эпоху.

30.04.2020 в 20:20


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама