автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Syrokomskiy » «Вечерка», второй заход_3

«Вечерка», второй заход_3

01.05.1964 – 01.06.1970
Москва, -, Россия

В редакции была хорошая рабочая атмосфера. Сотрудники чувствовали себя в безопасности, за крепкой спиной, какие бы острые, скандальные темы ни разрабатывали; они знали, что даже самая смелая инициатива, если она конструктивна, найдет поддержку и поощрение. Так, все вместе, общими усилиями коллектив редакции превращал «московскую сплетницу» в уважаемую и популярную газету.

 

Разумеется, «Вечерка» не всем нравилась наверху. Секретарь ЦК по идеологии Л.Ф. Ильичев не раз «наезжал» на газету. Особенно раздражала его наша линия в отношении творческой интеллигенции. После «исторических встреч» Н.С. Хрущева с московскими художниками и писателями Ильичев жаждал расправ, а «ВМ» продолжала спокойно и объективно рассказывать о писателях, художниках, режиссерах, актерах…

 

— Что это за особая линия у «Вечерней Москвы»! — не выдержав, набросился Ильичев на Егорычева. — Надо беспощадно бичевать всех этих абстракционистов и формалистов, а не делать вид, что ничего не произошло.

 

— «Вечерняя Москва» — газета Московского горкома партии и исполкома Моссовета, — ответил Н.Г. — Мы полностью доверяем главному редактору, это не его собственная линия, а позиция горкома. Если у вас есть серьезные претензии, давайте обсудим этот вопрос в ЦК…

 

Пристрастие Хрущева к «Вечерке» могло сыграть и злую шутку. Помню истерический звонок из Пицунды главного архитектора Москвы М.В. Посохина:

 

— Прекратите печатать свои «Проекты и свершения»! Вот вы дали проект нового здания МХАТа из расчета три тысячи мест, а Хрущев возмутился: «Почему не пять тысяч!». Он просто не понимает разницы между театром и стадионом, даже три тысячи — слишком много…

 

Не помню уж, какое решение окончательно приняли, но шума было много.

 

Умные хозяйственники тоже хотели использовать влияние газеты. Позвонил министр продовольственных товаров РСФСР:

 

— Помогите рассосать пробку. В Москве скопилось фруктовых компотов и соков на 100 млн. рублей. Люди просто не знают, как полезны эти продукты.

 

Я, как всегда, долго не раздумывал.

 

— Можете перевести редакции 10 тыс. рублей?

 

— Могу, на все согласен.

 

Я подрядил трех опытных журналистов и поручил им провести вначале рейд по продовольственным магазинам, а потом по ресторанам и кафе. Оказалось, что почти всюду в ассортименте не было ни компотов, ни соков, ни фруктовых консервов. Газета опубликовала две острые критические статьи. Тут же были изданы приказы Главного управления торговли и Главного управления общественного питания, обязывавшие пересмотреть ассортимент. Газета дала несколько статей видных медиков, подробно объяснивших пользу этих продуктов. В популярном у читателей «Справочном бюро» «Вечерки» напечатали несколько наивных вопросов и обстоятельных ответов на ту же тему. Словом, через месяц соки и компоты с полок как ветром сдуло. А оставшиеся 7 тыс. рублей пошли на премии вечерочникам.

25.04.2020 в 14:38


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама